Липецкая прокуратура поймала на нарушениях регионального оператора по обращению с отходами

Липецкая прокуратура поймала на нарушениях регионального оператора по обращению с отходами

В адрес регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Чистый город» прокурор Добринского района внёс представление, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).  Поводом послужил поток жалоб в прокуратуру от местных жителей. Проверка выявила ряд нарушений. Так, «Чистый город», как региональный оператор собирает ТКО в 13 населённых пунктах Добринского района пакетированным способом, при этом не предоставляет населению пакеты для складирования ТКО. Вывоз же отходов в большинстве сёл и деревень вообще происходит один раз в неделю. Кроме того, региональный оператор обязан предоставлять ёмкости для складирования и вывозить ТКО из мест накопления в холодное время года не реже одного раза в 3 суток, в теплое время не реже 1 раза в сутки. Поскольку эти требования не выполнялись, прокурор внёс представление в адрес генерального директора компании «Чистый город».

Досталось и администрации сельского поселения Добринский сельсовет. Дело в том, что администрация является собственником 225 контейнеров. При этом 42 контейнера установлено на площадках, не имеющих ограждений, 137 контейнеров установлено непосредственно на почву, что является грубым нарушением. Прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления устранить недостатки. В отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении.

Добавим, что ООО «Чистый город» не единственный региональный оператор по вывозу мусора, работа которого вызывает нарекания. В областном центре ситуация не лучше. В подтверждение этого результаты опроса, который проводили специалисты Domofond.ru. Согласно ему жители Липецка считают свой город грязным. Данное исследование проводили в 150 городах. Жителям предлагали оценить по десятибалльной шкале утверждение: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно». 1 означает «полностью не согласен», а 10 – «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности жителей чистотой районов и своевременностью вывоза мусора. Средняя оценка по стране составила 5,9 баллов. По результатам опроса был составлен рейтинг. Липецк оказался в середине списка. У областного центра 84 место и 5,8 балла. Результат неутешительный, особенно, если учесть, что у наших соседей показатели лучше. Так Белгород на 29 месте (6,8 баллов), Тамбов на 76-ом (5,9 баллов).

Напомним, что с 1 июля 2018 года за вывоз и переработку мусора в областном центре отвечает «ЭкоПром-Липецк».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram