Липецкая торговая сеть «Уютерра» готовится к глобальной распродаже своего имущества в других регионах

Липецкая торговая сеть «Уютерра» готовится к глобальной распродаже своего имущества в других регионах

Конкурсный управляющий владельца торговой сети «Уютерра» ООО «ПланетаСтрой» Олег Логинов готовится выставить на торги имущество компании почти за 313 млн рублей, которое находится в других регионах страны, следует из информации единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно опубликованному на сайте ЕФРСБ сообщению, к продаже готовятся девять лотов. На аукцион будут выставлены нежилые помещения общей площадью 4,8 тыс. кв. метров, литер (366,5 кв. метров), земельный участок на тысячу «квадратов» и право аренды земельного участка площадью 45,2 тыс. кв. метров. Данное имущество находится в Новосибирске. Также с молотка уйдут нежилое помещение на 1,3 тыс. «квадратов», системы видеонаблюдения и кондиционирования, сигнализация (местонахождение Красноярский край), три фургона SCANIA и такое же количество прицепов. Кроме того, на торгах будут представлены товарно-материальные ценности (86,9 тыс. единиц), находящиеся на складе в Липецке и являющиеся предметом залога, обеспечивающим требования конкурсных кредиторов ООО «РПК ПРОМ» и ПАО «Банк Уралсиб» и 10,8 тыс. позиций товаров (в залоге у ПАО «Липецккомбанк»).

Общая стоимость имущества составляет 312,7 млн рублей. Дата торгов пока неопределена.

Напомним, что арбитраж ввел в липецком ООО «ПланетаСтрой», которое имеет сеть магазинов по всей стране, процедуру банкротства в сентябре прошлого года. Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Сумма задолженности составляет 2,1 млн рублей. В марте 2017 года суд признал общество банкротом и ввел процедуру конкурсного производства сроком на полгода.

Позднее к банкротству присоединились еще несколько десятков предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также муниципальных ведомств и госучреждений, которые требуют с должника более 220 млн рублей. Порядка 80% потенциальных кредиторов ООО «ПланетаСтрой» являются крупные поставщики непродовольственных товаров.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. По данным «Коммерсантъ Картотека», уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». В 2015 году выручка «Уютерры» снизилась до 8,22 млрд рублей, тогда как годом ранее достигала отметки в 9,46 млрд. По собственным данным, число кредиторов компании приближается к ста.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram