«Липецкэнергоремонт» готов уступить на торгах многомиллионные права требования кредиторов почти даром

«Липецкэнергоремонт» готов уступить на торгах многомиллионные права требования кредиторов почти даром

ОАО «Липецкэнергоремонт», которое не успело реализовать на торгах свое основное имущество за 144 млн рублей, объявило второй аукцион по продаже прав требований и «полезных мелочей», говорится в аукционной документации.

На торгах представлено шесть лотов. ОАО «Липецкэнергоремонт» намерено продать права требования к заводу «Железобетон», компании «Экологический Аспект» и физлицу Сергею Камынину на общую сумму 32,9 млн рублей. При этом совокупная начальная цена составляет всего 1,7 млн рублей. Кроме того, с молотка за 666 тыс. рублей уйдут всякие «полезные мелочи». В их число входят бытовая техника, мебель, зеркала, радиаторы, тренажеры, оргтехника, настенные часы, обогреватели и многое другое.

Напомним, что сейчас на торгах принимаются заявки на основное имущество обанкротившегося «Липецкэнергоремонта». Конкурсный управляющий компании выставил на торги 18 лотов. В них входят административно-бытовой и производственный корпуса, цеха по ремонту трансформаторов, очистные сооружения, водопроводно-канализационная сеть, теплотрасса, подстанция и кабельные линии. С молотка пустят склады, элеватор, лабораторию, гараж, а также несколько земельных участков более 23 тыс. кв. метров. На аукционе также представлены промышленное оборудования, спецтранспорт и легковые автомобили.

Общая сумма лотов составляет 144,6 млн рублей. Все имущество находится в залоге у  Сбербанка и ПАО «Липецккомбанк». Торги состоятся 5 июля 2017 года.

Банкротный иск к ОАО «Липецкэнергоремонт» подало ПАО «Липецккомбанк». В 2014 году компания заключила договор с финорганизацией о возобновлении кредитной линии на сумму 12 млн рублей. Заем был выдан под 12% годовых, который предприятие должно было погасить до октября прошлого года. Однако «Липецкэнергоремонт» своих финансовых обязательств в полной мере не исполнил. Кроме того, предприятие выступает поручителем ряда крупных липецких компаний (большая часть их признаны банкротами), которые не расплатились с финансовой организацией по кредитам. В их числе «Новый Альянс», «Завод Железобетон» и другие. Общая сумма долга перед банком составила 200 млн рублей.

ОАО «Липецкэнергоремонт» начало свою деятельность с 1 января 1994 года. Производственные площади предприятия занимают 2,1 га. Основным потребителем продукции общества являлся «Новолипецкий металлургический комбинат» - 93,6%. В число заказчиков входили также «Квадра-Р», «Агропромышленное объединение «Аврора», «Липецкий силикатный завод» и другие. Выручка предприятия за 2015 год составила 288,3 млн рублей. Чистый убыток – 9,9 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram