Липецкие чиновники разочаровались в проекте «ИстАгро Дон» по производству инулина

Липецкие чиновники разочаровались в проекте «ИстАгро Дон» по производству инулина

Руководство Данковского района перестало надеяться, что компания «ИстАгро Дон» построит в ОЭЗ РУ «Данков» завод по производству пищевого и медицинского инулина из топинамбура, сообщает «Абирег» со ссылкой на главу района Валерия Фалеева.

По его словам, инвесторы проекта не могут найти средства на его реализацию. Последний раз «ИстАгро Дон» попытался подключить к проекту госкорпорацию «Ростех», которая тоже проявляла интерес к производству инулина. Однако, как объяснил господин Фалеев, стороны не смогли договориться о долях в уставном капитале предприятия, и альянс потенциальных переработчиков земляной груши распался.

«Мы пока не отказались от этого проекта. «ИстАгро Дон» ищет новых инвесторов. Но это, судя по всему, будет продолжаться бесконечно», - сказал Валерий Фалеев.

Свой проект стоимостью 40,2 млн долларов США «ИстАгро Дон» презентовал еще в начале 2012 года. По проекту завод может перерабатывать 40 тыс. тонн топинамбура в год и производить 2 тыс. тонн пищевого инулина, 750 тонн фруктоолигосахаридов, 750 тонн сиропа высокой фруктозы и до 10 тыс. тонн гранулированных кормов для животноводства.

«ИстАгро Дон» даже планировали сделать якорным предприятием биотехнологического кластера в ОЭЗ «Данков», в который уже хотели войти сингапурские компании. Местные хозяйства, рассчитывая на хорошую маржу, несколько лет выращивали топинамбур и скармливали его скоту. Однако уже на старте проекта выяснилось, что китайское оборудование для переработки земляной груши, которое планировали закупить для завода, морально устарело. С тех пор проект забуксовал на шесть лет. За это время он подорожал в 2,2 раза (с 1,2 млрд до 2,6 млрд рублей).

ООО «ИстАгро Дон» с уставным капиталом 6,88 млн рублей образовано в 2012 году. Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Учредители – ООО «Биофонд РВК» (50%) и ООО «ИстАгро» (50%).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram