Липецкие депутаты встретили в штыки продвижение Александра Конаныхина на пост гендиректора «ЛГЭК»

Липецкие депутаты встретили в штыки продвижение Александра Конаныхина на пост гендиректора «ЛГЭК»

На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты рекомендовали акционерам «ЛГЭКа» не только голосовать против избрания нового руководства, но и вообще отказаться от проведения внеочередного собрания, на которое планировалось вынести этот вопрос, сообщили в горсовете.

С предложением сменить руководство компании в декабре 2016 года выступил один из акционеров АО «ЛГЭК» - МУП «Липецктеплосеть». На пост генерального директора вместо занимающего сейчас эту должность Сергея Коваля предлагалось назначить бывшего руководителя филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александра Конаныхина. Утверждение должно было состояться на внеочередном собрании акционеров 23 января.

Липецкий горсовет выступил против этого шага. По мнению правового управления муниципального парламента, МУП «Липецктеплосеть» превысило свои полномочия. В Уставе Липецка содержится норма об обязательном согласовании с горсоветом кандидатуры в органы управления акционерных обществ, более 50% акций которых принадлежит муниципалитету. При этом Устав в системе муниципальных правовых актов является документом высшей юридической силы, а городу принадлежит 87% акций АО «ЛГЭК».

Начальник правового управления Лариса Исхакова дополнительно обратила внимание на то, что еще в октябре 2015 года прокуратура Липецкой области вынесла представление в адрес мэрии с требованием разработать документ, который бы регулировал порядок действий представителей города в составе совета директоров «ЛГЭКа». Как стало понятно из ответа председателя департамента ЖКХ Евгения Лисаконова, такой порядок до сих пор не разработан.

После этого народные избранники перешли к другому вопросу – насколько вообще обосновано решение о смене генерального директора. Во внутренних документах самого «ЛГЭКа» говорится, что с гендиректором заключается пятилетний контракт, а для его расторжения должны возникнуть очень серьезные причины вроде возбуждения уголовного дела или ухудшения финансового положения компании.

«Насколько я могу судить, в том числе и по заключению Счетной палаты, ничего такого не усматривается. Получается, что, инициируя вопрос о смене руководства, мы нарушаем Устав города, нарушаем закон об акционерных обществах, а потом еще и внутреннее положение о генеральном директоре», - заявил председатель горсовета Игорь Тиньков.

Мнение спикера поддержали и другие депутаты. Валентина Пересыпкина заявила, что с приходом Сергея Коваля вопросы ее избирателей к «ЛГЭКу», наконец-то, начали решаться, а Федор Жигаров подчеркнул, что сложное финансовое состояние компании под руководством нынешнего гендиректора не только не ухудшилось, но и начало выправляться.

Однако главный коммунальщик города Евгений Лисаконов заверил, что Сергей Коваль не справляется со своими обязанностями. В числе прочих проблем ЛГЭКа он назвал долг компании перед городскими МУПами в размере 150 млн рублей. Хотя, как заметил Игорь Тиньков, эти МУПы являются акционерами ЛГЭК и, следовательно, эти 150 млн компания должна сама себе.

Обратили внимание депутаты и на обращение трудового коллектива АО «ЛГЭК», подписи под которым поставили более 330 человек. В этом письме работники компании выступили резко против смены руководства и высказали опасение, что приход нового гендиректора может привести к ликвидации предприятия.

В итоге парламентарии рекомендовали совету директоров АО «ЛГЭК» временно приостановить действие своих решений до устранения правового вакуума, а также отменить намеченное на 23 января внеочередное собрание акционеров с голосованием по кандидатуре нового гендиректора.

«Если голосование все же состоится, мы подадим в суд», - прокомментировал итоги обсуждения вопроса спикер Игорь Тиньков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram