Липецкие газовики второй год ждут погашение многомиллионного долга от обанкротившейся «С-5 Квадра»

Липецкие газовики второй год ждут погашение многомиллионного долга от обанкротившейся «С-5 Квадра»

Ресурсоснабжающая компания составила черный список неплательщиков за газ.

По итогам девяти месяцев 2018 года просроченная дебиторская задолженность промышленных потребителей составила 119,4 млн рублей, что на 14,3 млн меньше, чем по состоянию на ту же дату прошлого года.

Из них 17,6 млн рублей приходится на долю бюджетных потребителей. Причем, основная сумма долга принадлежит потребителям, финансируемым из федерального бюджета – 15,6 млн рублей. Остальная часть в сумме 2 млн рублей – долги бюджетных организаций местного уровня, и эта цифра продолжает снижаться, так как предприятия готовятся к наступлению отопительного сезона.

По-прежнему крупнейшим должником остается ООО «С-5 Квадра», в отношении которого действует процедура банкротства. Несмотря на то, что поставщик газа состоит в реестре кредиторов, в текущем году выплат на счет газоснабжающей компании не поступало. Таким образом задолженность предприятия-банкрота сохранилась на уровне прошлого года – 66,7 млн рублей.

4,3 млн приходится на долю АО «Тепличное», 3,7 млн – долг АО «Липецкцемент», ООО «ТК Елецкие овощи» должно 3,1 млн рублей.

Компания «Газпром межрегионгаз Липецк» ведет активную работу по снижению просроченной дебиторской задолженности потребителей. За 9 месяцев текущего года в судебном порядке с промышленных потребителей взыскано 16,5 млн рублей.

ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк» действует с 26 ноября 1999 года с уставным капиталом 200,4 млн рублей. Генеральный директор - Сергей Карасиков. Основным видом деятельности является распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям. В 2016 году выручка компании составила 12 млрд рублей, чистая прибыль – 28 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram