Липецкие металлопроизводители отстояли развитие предприятий в ОЭЗ Калининградской области

Липецкие металлопроизводители отстояли развитие предприятий в ОЭЗ Калининградской области

Действие налоговых и таможенных льгот среди компаний, производящих металлопродукцию, едва не привело к уходу резидентов из-за условий нездоровой конкуренции, созданной в особой экономической зоне на территории Калининградской области, сообщил член Липецкого Союза промышленников и предпринимателей Антон Сидоров.

По его словам, предприятия, которые занимались изготовлением металла в зоне действия ОЭЗ, оказались вынуждены сокращать производство из-за преференций для местных резидентов. Липецкое РСПП поддержало инициативу своих членов, которые обратились в организацию с просьбой провести расследование.

Как выяснили эксперты, калининградские чиновники, поддерживая местные фирмы, стимулировали импорт металлопроката в обход антидемпинговой пошлины. Цены на российский металл были искусственно снижены, при этом металлопродукция, которую реализовали конкуренты, продавалась и в Центральной России.

Помимо нарушений федеральных законов, конкуренты не соблюдали требований Таможенного союза, Налогового кодекса, правил доли добавленной стоимости в конечной цене продукта.

Как уточнил господин Сидоров, внести корректировки в ситуацию помог председатель регионального объединения работодателей Владимир Лисин. Благодаря поддержке губернатора и прокурора Липецкой области, члены РСПП смогли добиться непродления действия специальной таможенной зоны. В итоге после двухлетней работы, требования ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области», были соблюдены.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram