Липецкие региональные особые экономзоны пополнились проектами на 5 млрд рублей

Липецкие региональные особые экономзоны пополнились проектами на 5 млрд рублей

Власти одобрили семь заявок на получение статуса участника ОЭЗ РУ.

Семь заявок российских компаний на получение статуса участника особых экономических зон регионального уровня были одобрены Наблюдательным советом ОЭЗ РУ, сообщили в обладминистрации. Проекты всех предприятий рассчитаны еще на 5 млрд рублей капиталовложений.

Как уточнили в облправительстве, новые проекты рассчитаны на организацию новых промышленных и сельскохозяйственных производств и научно-исследовательских разработок. В частности, ООО «Липецкий кролик» в агропромышленной зоне «Хлевное» планирует поэтапное строительство промышленной кролиководческой фермы с полным производственным циклом за 256 млн рублей.

В то же время в промышленной зоне «Чаплыгинская» компания «ЯРко-Липецк» намерена начать промышленное производство пищевой лимонной кислоты, белковых кормовых добавок и хитин-глюканового комплекса из зерна кукурузы. Стоимость проекта – более 3 млрд рублей. В этой же зоне ООО «Научно-производственное объединение «Высокие технологии энергетики» построит завод по производству отечественных энергоэффективных асинхронных электродвигателей в виде мотор-колеса. Заявленный объем инвестиций – 156 млн рублей.

Как добавляют в облправительстве, технико-внедренческая зона «Липецк-Технополюс» пополнилась еще четырьмя участниками. Новые проекты касаются инновационных технологий лазерной обработки металла, создания исследовательской лаборатории неразрушающего контроля, разработки автономного безопасного оборудования для обогрева помещений, а также моделей детских развивающих игровых панелей.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Картинка в заголовке темы просто шикарная...власти одобрили