Липецкие следователи ждут еще около 400 пострадавших дольщиков ЖК «Европейский»

Липецкие следователи ждут еще около 400 пострадавших дольщиков ЖК «Европейский»

Управление СУ СК по Липецкой области просит откликнуться оставшихся дольщиков, пострадавших от действий застройщика ЖК «Европейский», сообщили правоохранители.

Как сообщает СК, расследование уголовного дела в отношении топ-менеджмента «Эксстроймаша» будет продолжаться до тех пор, пока не будут допрошены все потерпевшие дольщики, так как их показания очень важны для принятия окончательного процессуального решения. Для их допросов создана следственно-оперативная группа, которая ежедневно проводит масштабные следственные действия. На сегодняшний день следователи ждут еще около 400 человек, заключивших договоры о долевом строительстве. Потерпевшим от действий застройщика домов №№8,9,10 в ЖК «Европейский» ОАО «Экстроймаш» необходимо обратиться к следователю по телефону: 8(4742) 35 88 52.

Расследование в отношении топ-менеджмента «Эксстроймаша» ведется с 2017-го. Осенью этого года в офисе застройщика прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сейчас они проходят строительно-техническую, экономическую и почерковедческую экспертизы. Сама фирма находится под наблюдением. Новый виток скандал вокруг «Европейского» получил после обращения дольщиков микрорайона к Владимиру Путину. О «просроченных квартирах» они сообщили президенту в ходе прямой линии, глава государства пообещал взять проблему на контроль. Спустя месяц после обращения генерального директора «Эксстроймаша» Сергея Ельчанинова привлекли к административной ответственности за несвоевременное размещение финансовых показателей компании, кредиторской и дебиторской задолженности. Больше никаких мер в отношении руководства застройщика правоохранители пока не предпринимали.

В ГК «СУ-5» входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1, компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Эксстроймаш» с уставным капиталом 4,4 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Сергей Ельчанинов. Выручка фирмы за 2016 год составила 51,9 млн рублей, чистая прибыль – 14,2 млн рублей.

Егор КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram