Липецкие строители растеряли былую влиятельность из-за скандалов с дольщиками

Липецкие строители растеряли былую влиятельность из-за скандалов с дольщиками

Громкий скандал с дольщиками, продолжающийся в Липецке не первый год, «подкосил» авторитет местных строителей. Ключевые игроки местного рынка на фоне арестов и обысков коллег теряют позиции десятками, а некоторых из них и вовсе «попросили» из Рейтинга влиятельности.

Ожидаемо хуже всех обстоят дела у экс-депутата горсовета и генерального директора Липецкой ипотечной корпорации (ЛИК) Валерия Клевцова. Рейтинг влиятельности Липецкой области он «променял» на застенки СИЗО. Руководителю ЛИКа инкриминируют коммерческий подкуп в особо крупном размере. Отметим, что арест господина Клевцова «зашатал» кресла под областными чиновниками. В частности, под угрозой оказался ни много ни мало первый вице-губернатор Юрий Божко, отвечающий за строительный блок.

Этот же скандал стоил экс-руководителю областного управления строительства и архитектуры, ныне возглавляющему ОАО «Свой дом», Владимиру Тучкову 26 строчек Рейтинга влиятельности. Господин Тучков переместился с 59-61-й позиции на 85-86-ю.

Покинул Топ самых влиятельных людей региона руководитель ГК «СУ-5» Михаил Захаров. В 2017 году, растеряв 33 позиции, он всё же умудрился «взгромоздиться» на 58-ю строчку Рейтинга влиятельности. В 2018-м ухудшающееся положение его предприятий, которые распродают активы ради «просроченного» строительства ЖК «Европейский», еще больше усугубило положение господина Захарова. Впрочем, шанс на реабилитацию у него, пожалуй, есть: ни один «обманутый дольщик» господина Захарова (а их, по разным оценкам, от 1 тыс. до 1,7 тыс. человек) не включен в реестр Минстроя, и мэрия с удовольствием отдает его компаниям многомиллионные дорожные контракты.

14 строчек Рейтинга растерял генеральный директор ЗАО СУ-11 «Липецкстрой» Виктор Григорьев, «скатившись» с 41-45-го места на 55-е. У его строительной компании «просрочено» 28% проектов, или 10 тыс. кв. м. Не прибавил величия господину Григорьеву и анонсированный современный небоскреб в ЖК «Октябрьский». Всё в проекте хорошо – и технологии, и дизайн, кроме одного – высотку компания предложила возвести на месте детского садика.

Наименьший урон строительные дрязги нанесли депутату облсовета и директору АО «Домостроительный комбинат» Александру Лаврентьеву. Он отделался легким падением на четыре строчки и разместился на 78-84-м месте Рейтинга влиятельности.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram