Липецких бизнесменов-оптовиков подозревают в укрывательстве от налогов 23 млн рублей

Липецких бизнесменов-оптовиков подозревают в укрывательстве от налогов 23 млн рублей

Предприниматели могут оказаться перед судом, так как умышленно не доплачивали в казну налоги в особо крупном размере, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По версии следователей, руководство ООО «Рент-Кэпитл», осуществлявшего в 2015-2017 годах деятельность по оптовой неспециализированной торговле, скрыло от налоговых служб более 18 млн рублей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Также оказались не в ладах с законом руководство ООО «Нива Черноземья» (оптовая торговля зерном). В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ. Следователи предполагают, что бизнесмены уклонились от уплаты налога в размере более 5 млн рублей. Налоги они не платили с 2014 по 2016 годы.

Наказание за указанные преступления: от штрафа до лишения свободы до 6 лет. Вместе с тем лицо, впервые совершившее указанные преступления, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплатит суммы недоимки и соответствующих пеней, а также штрафа в размере, установленном Налоговым кодексом РФ.

Отметим, что липецкие бизнесмены все чаще нарушают налоговое законодательство. Так, в апреле этого года СКР возбудил уголовное дело в отношении руководства ООО «Риэлтерский центр «Строй-Град», которое уклонилось от уплаты земельного налога. По данным следствия, руководство коммерческой фирмы представило в ФНС ложные сведения об обязанности организации уплатить земельный налог. При этом в декларациях за 2014 и 2015 годы умышленно указаны заниженные суммы земельного налога, в результате чего руководство фирмы не доплатило в государственную казну 15,5 млн рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram