Липецкий актив «Черкизово» наказали рублем за прием на работу бывшего чиновника

Липецкий актив «Черкизово» наказали рублем за прием на работу бывшего чиновника

ОАО «Куриное Царство» (входит в Группу «Черкизово») оштрафовано за незаконное трудоустройство на птицефабрику бывшего госслужащего, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Нарушение законодательства о противодействии коррупции выявила липецкая природоохранная прокуратура. В ходе проверки предприятия выяснилось, что в ОАО «Куриное Царство» на работу был принят бывший государственный служащий – специалист управления лесного хозяйства Липецкой области, что противоречит закону «О противодействии коррупции».

В связи с этим в отношении юридического лица и руководителя липецкой птицефабрики были возбуждены административные дела по ст.19.29. КоАП РФ. На основании актов прокурорского реагирования ОАО «Куриное Царство» оштрафовано в размере 100 тыс. рублей, а его руководитель – на 20 тыс. рублей.

Напомним, что ранее прокуратура интересовалось деятельностью липецкого актива «Группы Черкизово» относительно незаконного получения земель под строительство птицефабрики в Задонском районе.

Напомним, что администрация Задонского муниципального района выдала шесть разрешений ОАО «Куриное Царство» на строительство птицеферм на земельных участках, расположенных на территории поселения Бутырский сельсовет.

Однако земельные участки, на которых планировалось возведение птицеводческих комплексов, являются сельскохозяйственными угодьями, не предназначенными для строительства объектов капитального строительства.

В декабре 2015 года судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда признала разрешения на строительство незаконными. В связи с этим, прокурор объявил руководству «Куриного царства» предостережение о недопустимости нарушения федерального градостроительного законодательства и судебного решения по данному вопросу. После чего исполнительным директором ОАО «Куриное Царство» был издан приказ о консервации объектов капитального строительства (птицеферм). Однако позже, несмотря на запреты, возведение продолжилось.

Также активный интерес к компании, а точнее к выпускаемой ею продукции, проявил в 2016 году Россельхознадзор. Как сообщали «ЛН», ведомство проводило мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов в торговых точках по Хабаровскому краю и Еврейской автономий области. Сотрудники Россельхознадзора взяли несколько проб куриных окорочков в одном из магазинов города Биробиджан. Исследования проводились на базе ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория». Анализ показал, что в липецкой продукции обнаружены положительные результаты по показателю «метаболиты нитрофуранов».

Как поясняли тогда в Россельхознадзоре, найденные в мясе курицы нитрофураны – это группа лекарственных средств, которые эффективны против штаммов возбудителей. Также они могут использоваться в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и птиц.

ОАО «Куриное Царство» - одно из крупнейших в России вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров. С 2007 года входит в состав Группы «Черкизово». В 2015 году компания сработала с выручкой в 7,095 млрд рублей и чистой прибылью в 125,2 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram