Липецкий бизнес по-прежнему инвестирует в закусочные и пекарни из-за отсутствия средств

Липецкий бизнес по-прежнему инвестирует в закусочные и пекарни из-за отсутствия средств

В октябре 2018 года в регионе зарегистрировано 54 предприятия, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Больше всего зарегистрированных в октябре нынешнего года компаний – 20 – собираются заниматься розничной торговлей. По сравнению с августом количество предприятий в данном сегменте снизилось на 25%. Предоставлять услуги общественного питания изъявили желание 17 предпринимателей. Здесь также наблюдается отрицательная динамика – минус 32%. А вот бытовые услуги, которые ранее были не очень популярны среди липецкого бизнеса, показали положительную динамику. Вместо трёх предприятий сентября, в прошлом месяце их открылось десять.

На протяжении всего года пекарни в Липецкой области оставались стабильны, и открывались по 2-3 в месяц. Однако в сентябре появление новых булочных не произошло. Но в октябре были зарегистрированы сразу пять пекарен. А вот туристические услуги дали сбой. Если в сентябре открылось 7 новых турагентств, то в октябре всего одна фирма. Также в регионе появилась одна гостиница.

Серьёзных предприятий в октябре нынешнего года не открыл никто. Экономисты связывают это с тем, что банки неохотно кредитуют малый и средний бизнес.

«На фоне прихода крупных инвесторов с солидном уставным капиталом и различными преференциями, малый бизнес скоро совсем перестанет существовать из-за грабительских налогов, недостатка финансирования и мизерных субсидий», - прокомментировала руководитель Совета общероссийского координационного центра «Объединение предпринимателей» Татьяна Ртищева.

Отметим, что на протяжении 2017 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Менее всего открывались гостиницы, цеха по производству мясных полуфабрикатов, молочные комбинаты и физкультурно-оздоровительные центры.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Лучше напишите сколько ип закрылось.