Липецкий меткомбинат изготовил для крупнейшей солнечной электростанции в Центральной Азии 60 тонн горячекатаного проката

Липецкий меткомбинат изготовил для крупнейшей солнечной электростанции в Центральной Азии 60 тонн горячекатаного проката

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, поставила партию трансформаторного проката для возводимой в Казахстане солнечной электростанции «Бурное Солар-2», сообщают в компании.

Там подчеркнули, что 60 тонн горячекатаного проката изготовили на липецкой производственной площадке. Холодную прокатку и лазерную обработку поверхности выполнили в Екатеринбурге - на заводе НЛМК ВИЗ-Сталь. Обработка поверхности проката лазером на 10% снизила удельные магнитные потери металла, что позволит повысить эффективность электрооборудования.

Из металла НЛМК на предприятии «Сименс Трансформаторы» изготовят трансформатор классом напряжения 220 кВ и мощностью 63 МВА. Поставки оборудования для электростанции запланированы на 2018 год.

«Мы рады продолжению активного сотрудничества с нашим ключевым клиентом, которое успешно развивается с 2015 года в рамках крупных энергетических проектов. Группа НЛМК имеет многолетний уникальный опыт производства трансформаторной стали, которая относится к самой высокотехнологичной металлопродукции. Технологии НЛМК позволяют гарантировать высокое качество металла и привлекательные цены, что способствует повышению конкурентоспособности наших партнеров», - заявил вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

«Бурное Солар» является примером успешного использования возобновляемых источников энергии. В 2015 году построили первую очередь солнечной электростанции - «Бурное Солар-1» мощностью 50 МВт. Строительство «Бурное Солар-2» аналогичной мощности завершат в 2018 году. Вместе две солнечные электростанции образуют один из самых крупных объектов солнечной генерации в Восточной Европе и самый крупный в Центральной Азии.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 9 месяцев 2017 года составила 7,25 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,87 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA на 30 сентября 2017 года составляло 0,3. Компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от S&P и Fitch.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram