Липецкий меткомбинат поставил сталь для международного коллайдера NICA

Липецкий меткомбинат поставил сталь для международного коллайдера NICA

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, поставила Объединенному институту ядерных исследований, что в Дубне, электротехническую динамную сталь для строительства в России нового ускорительного комплекса - коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility), сообщают в компании.

Там подчеркивают, что динамную сталь Группа НЛМК производит на липецкой площадке. Компания имеет эксклюзивные права на технологии производства 27 различных марок этой продукции.

НЛМК поставил институту 380 тонн проката электротехнической динамной стали для изготовления 186 сверхпроводящих электромагнитов кольцевого ускорительно-накопительного комплекса. В нем будет происходить столкновение встречных пучков тяжелых ионов на скорости близкой к скорости света.

Международный проект класса мегасайенс – «Комплекс NICA» нацелен на воссоздание и исследование ядерной материи в экстремальных условиях, возникавших в природе на ранних стадиях эволюции Вселенной и в недрах нейтронных звезд. Он позволит проводить фундаментальные исследования материи с максимально достижимыми на Земле плотностями и температурами.

В реализации проекта NICA принимают участие представители более 30 стран, заключены контракты со многими организациями России, Чехии, Австрии, Германии, Болгарии, Польши и др. В настоящее время идет создание инфраструктуры ускорительного комплекса, ведутся работы по изготовлению детекторов экспериментальных установок. Пилотный пуск коллайдера запланирован на 2020 год, на полную мощность комплекс выйдет в 2023 году.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 9 месяцев 2017 года составила 7,25 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,87 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA на 30 сентября 2017 года составляло 0,3. Компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от S&P и Fitch.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram