Липецкий предприниматель скупил активы скандального транспортного предприятия «Данковавто» с огромной скидкой

Липецкий предприниматель скупил активы скандального транспортного предприятия «Данковавто» с огромной скидкой

Получившее статус банкрота ОАО «Данковавто», которое оказывало услуги по перевозке пассажиров в регионе, распродало свое имущество с дисконтом 75%, следует из аукционной документации.

На торгах имущество компании было представлено четырьмя лотами. В них входили земли общей площадью 39,4 тыс. кв. метров. Также с молотка ушли здания и сооружения (административно-бытовой корпус, ремонтная мастерская, корпус учебного комбината и механическая мойка). Общая сумма лотов составляла 20,2 млн рублей.

Ранее компания «Данковавто» уже выставляла свое имущество на торги, однако покупателей на него не нашлось – на аукцион не было подано ни одной заявки.

На повторных торгах банкрот готов был скинуть за каждый лот по 90% от его начальной цены. Однако в ходе снижения цены имущество выкупили с дисконтом 75%.

Победителем торгом признан индивидуальный предприниматель из Липецкой области Валерий Пуленко (занимается оптовой торговлей непродовольственными товарами). Он предложил за четыре лота 5,2 млн рублей. Договор купли-продажи с бизнесменом уже заключен.

Напомним, что с банкротным иском к перевозчикам обратилось липецкое ООО «Центр Капитала» в феврале 2016 года. Компания задолжала истцу 1,2 млн рублей. Позднее побанкротить одного из крупных региональных перевозчиков решили липецкие налоговики. Долг по налогам и сборам «Данковавто» перед ФНС России составил 2,4 млн рублей.

Как сообщалось ранее, гендиректор липецкого «Данковавто» был замешан в ряде скандалов. Согласно информации регионального СКР, действуя втайне от акционеров, он продал принадлежащий предприятию земельный участок площадью почти 4 га за 2,5 млн рублей. Как выяснилось позже, его рыночная стоимость оказалась занижена. Кроме этого следствием были доказаны три эпизода невыплаты заработной платы работникам предприятий, которыми руководил обвиняемый – ОАО «Данковавто», ООО «СтоБус», ООО «АвтоБус». Бизнесмен задолжал работникам более 1,5 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Данковавто» с уставным капиталом 4,6 млн рублей зарегистрировано в 1996 году. Занималось междугородними перевозками пассажиров. Также работало еще по десяти направлениям (транспортная обработка грузов, ремонт автомобилей, торговля запчастями и другое). 100% долей принадлежат управлению государственным имуществом Липецкой области. Финпоказатели не раскрываются.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram