Липецкий производитель металлоконструкций «ЛАСАР» инвестирует в новый инновационный проект 120 млн рублей

Липецкий производитель металлоконструкций «ЛАСАР» инвестирует в новый инновационный проект 120 млн рублей

ООО «ЛАСАР», которое занимается производством строительных металлоконструкций, намерено реализовать новый проект, вложив в него порядка 120 млн рублей, сообщили в администрации Липецкой области.

Компания представила свой проект «Модернизация производственной линии инновационных стройматериалов в виде лёгких тонкостенных стальных конструкций (ЛСТК) и вентилируемых фасадов» комиссии по развитию инновационной деятельности в Липецкой области. На очередном заседании он был рассмотрён и включён в областной реестр. Разработчики проекта предложили инновационную технологию ЛСТК, не имеющую аналогов в стране и даже в других странах.

«Такие металлические каркасы применяются при возведении теплиц, ангаров, торговых павильонов и даже жилых коттеджей», - рассказал собеседник агентства.

Объем инвестиций в реализацию проекта – 119,5 млн рублей. При этом количество созданных рабочих мест составит всего три.

Основной инновационной идеей проекта модернизации производственной линии является использование жёсткого рамного узла соединения профилей на объёмно-формованных фасонках. Технический результат заключается в снижении трудозатрат при изготовлении и монтаже, а также повышении несущей способности узла.

Отметим, что ранее компания «ЛАСАР» уже запатентовала уникальный рамный узел для соединения несущих конструкций здания. Его преимущество в том, что он унифицирован и заменяет все другие элементы соединения. Это положительно сказывается на снижении трудоёмкости и себестоимости монтажных работ.

«Включение проекта в областной реестр даёт право компании на получение субсидии на возмещение авансового платежа по договору финансовой аренды, возмещение затрат на регистрацию патента, возмещение части затрат по уплате процентов по банковскому кредиту», - резюмировал собеседник агентства.

ООО «ЛАСАР», основанное в 1997 году, начало свою работу как металлоторгующая организация. Непосредственное расположение компании на территории промышленного парка в Липецкой области и территориальное примыкание с крупнейшим металлургическим комбинатом способствовало развитию в сфере дальнейшей обработки металлов и созданию сервисного металлоцентра (СМЦ). По данным «Коммерсантъ Картотека», за 2016 году выручка компании составила 310,9 млн рублей. Чистая прибыль – 909 тыс. рублей. Обществом, в уставным капиталом в размере 2,5 млн рублей, руководит Роман Лазовский.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram