Липецкий СКР подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества одной из компаний Михаила Захарова

Липецкий СКР подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества одной из компаний Михаила Захарова

Следственный комитет по Липецкой области возбудил уголовное дело по факту мошенничества руководства ОАО «Эксстроймаш» (входит в Группу компаний «СУ-5», которой руководит депутат горсовета Михаил Захаров) при долевом строительстве многоквартирных домов в Липецке, подтвердила «ЛН» старший помощник руководителя ведомства Юлия Кузнецова.

По данным следствия, руководство «Эксстроймаша», чья компания является застройщиком многоквартирных домов в 32 и 33 микрорайонах Липецка, совершило хищение денежных средств участников долевого строительства в особо крупном размере. Потерпевшими в результате мошенничества пока признаны 7 жителей областного центра, заплатившие за свои будущие квартиры более 11,6 млн рублей. Согласно договорным обязательствам их дом должен быть сдан еще в 1 квартале 2017 года, но до настоящего времени он построен лишь наполовину. В разной степени готовности находятся еще 4 недостроя, введение в эксплуатацию которых затягивается на неопределенный срок.

В ходе расследования уголовного дела проводятся следственные действия для установления обстоятельств произошедшего. Так, в офисах застройщика проведены выемки технической и бухгалтерской документации, устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к совершению мошенничества, а также пострадавшие от их противоправной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела и обысках «ЛН» стало известно сегодня утром. Об этом агентству сообщил источник в правоохранительных органах. Председатель совета директоров ГК «СУ-5» Михаил Захаров отказался разговаривать с корреспондентом «Липецких новостей» по этому поводу. Однако любопытный комментарий, после официального заявления Следственного комитета о возбуждении уголовного дела предоставила по электронной почте пресс-служба компании. В письме сообщили, что информация является недостоверной.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram