Липецкий ВТБ за 2017 год нарастил кредитный портфель юрлиц до 8,5 млрд рублей

Липецкий ВТБ за 2017 год нарастил кредитный портфель юрлиц до 8,5 млрд рублей

Региональный операционный офис ВТБ в Липецке за 2017 год увеличил кредитный портфель по клиентам среднего бизнеса более чем в 2,5 раза, до 8,5 млрд рублей, сообщили в финорганизации.

Рост кредитного портфеля обусловлен, в том числе, активной работой банка по льготной программе Министерства сельского хозяйства РФ. С привлечением данного фондирования было заключено 25 кредитных соглашений на общую сумму более 9 млрд рублей.

Среди наиболее знаковых проектов, реализованных ВТБ в Липецкой области в 2017 году, – финансирование на 5 млрд рублей строительства в ОЭЗ «Липецк» завода по изготовлению картофельных полуфабрикатов мощностью 100 тыс. тонн готовой продукции в год (данный проект реализуется компанией «Белая дача» и дочерней фирмой американской компании Lamb Weston Maijer, расположенной в Нидерландах).

Кроме того, в компании отметили инвестиционные проекты ГК «Экоптица» по строительству молочной фермы в Задонском районе Липецкой области почти на 2 тыс. голов КРС (доля банка в проекте порядка 450 млн рублей), а также ООО «Лебедяньмолоко» по модернизации собственного производства (общая стоимость проекта – более 1 млрд рублей, из которых 400 млн рублей предоставлено липецким подразделением ВТБ).

Пассивный портфель подразделения на 1 января 2018 составил порядка 21 млрд рублей. Объемы ресурсов, размещаемых в форме депозитов, овернайтов и векселей превысили 18 млрд рублей.

За 2017 год было выдано банковских гарантий на общую сумму 714 млн рублей, открыто 172 новых паспорта сделок на 16,3 млрд, проведено конверсионных операций на сумму 23,2 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram