Липецкий завод «Гидравлик» неделю удерживают в осаде

Липецкий завод «Гидравлик» неделю удерживают в осаде

Вооруженные люди, захватившие территорию грязинского завода «Гидравлик», на базе которого местные инвесторы строят индустриальный парк, уже неделю осаждают предприятие и не дают подрядным организациям работать, сообщил учредитель компании ООО «Промышленные системы» Андрей Демидов.

Как он рассказал, они якобы сменили замки и заблокировали въезд на территорию предприятия, из-за чего около 100 человек не могут попасть на свои рабочие места.

По словам господина Демидова, вооруженные люди представляются сотрудниками московского ЧОП «Структура безопасности». Они показывают документы, но, по утверждению учредителя ООО «Промышленные системы», не дают их сфотографировать. Между тем руководству компании удалось узнать, что чоповцы будто бы работают по заказу московского предприятия АО «Машпром».

«Предприятие странное, мы не нашли ничего о работе этой компании. Создается такое впечатление, что это просто призрак», - высказал свое мнение Андрей Демидов.

Также он сообщил, что правоохранительные органы не вмешиваются в ситуацию, хотя уже с 28 февраля работа предприятия остановлена.

«Из-за происходящих событий нам пришлось перенести переговоры с итальянскими и российскими производителями в области машиностроения в индустриальном парке. Общий объем контрактов, которые сейчас находятся под угрозой срыва, более 1,5 млрд рублей», - сетует Андрей Демидов.

Примечательно, что ранее некие люди уже обращались в компанию с требованием вывезти как минимум 80 станков. При этом предоставляли, вероятно, поддельные документы. Когда в вывозе станков было отказано, по словам господина Демидова, ему стали угрожать силовым захватом оборудования и территории.

В связи с этим, руководство ООО «Промышленные системы» обратилось в приемную президента России, аппарат полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе в Липецкой области и правоохранительные органы.

Как рассказал учредитель ООО «Гидравлик» Андрей Шаплов, на территории обанкротившегося завода находится часть оборудования его компании. Он пояснил, что «сотрудники ЧОПа были наняты исключительно для охраны оставшегося оборудования».

ООО «Промышленные системы» создано в ноябре 2016 года для реализации проекта по восстановлению завода-банкрота ОАО «Гидравлик» в городе Грязи Липецкой области (на предприятии работало до 3 тыс. человек) и созданию индустриального парка для производителей в сфере машиностроения. В декабре 2016 года компания выиграла открытые торги по покупке имущественного комплекса ОАО «Гидравлик» (здания, оборудование, технику и запчасти).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram