Липецкий завод гусеничных тягачей попадет в руки инвестора

Липецкий завод гусеничных тягачей попадет в руки инвестора

Передача акций предприятий концерна «Тракторные заводы», в том числе Липецкого завода гусеничных тягачей, частному машиностроительному холдингу «Транспортные компоненты» предварительно запланирована на август 2018 года, сообщает издание «Коммерсант» с ссылкой на «Ростех».

«Передача привязана к выкупу задолженности у Внешэкономбанка и требует корпоративных процедур согласования»,— отметили в госкорпорации. О том, что, несмотря на военную направленность, завод будет передан частному инвестору, стало известно в начале июня. В управлении инновационной и промышленной политики Липецкой области пояснили, что пока завод производит исключительно оборонную продукцию. Речь идет, в частности, о самоходных гусеничных тягачах для зенитных ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. В «Ростехе» добавили, что решение о выпуске других типов продукции будет принимать новый собственник. «В настоящее время идет определение объемов недостающего по каждому предприятия финансирования, после чего будет вырабатываться долгосрочная стратегия дальнейшего развития»,— уточнили в госкорпорации.

Напомним, что ранее была информация о том, что Ростех выделит 7,5 млрд рублей на финансирование деятельности военного дивизиона КТЗ, в концерн которого входит и Липецкий завод гусеничный тягочей. Также сообщалось, что первые транши поступят в июне 2018 года. При этом точной суммы, которая будет выделена на липецкое оборонное предприятие не сообщалось.

Напомним, что в отношении ЛЗГТ введена процедура банкротства – наблюдение. Во время этой процедуры с банкротным иском о взыскании почти 830 млн рублей обратилась специализированная организация «Ростеха» - ООО «РТ-КАПИТАЛ». Компания взяла на себя права требования выплаты средств вместо АО АКБ «НОВИКОМБАНК», с которым у оборонного предприятия был заключен кредитный договор, условия которого ЛЗГТ нарушила. Также финансовые требования в размере свыше 1 млрд о выплатах заводу предъявляли «ТрансФин-М».

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Липецкий завод гусеничный тягочей является основным в России производителем наиболее сложных модификаций шасси для зенитно-ракетных систем С-300В и «Антей-2500». Основу производственной программы составляют модернизированные самоходные гусеничные шасси различных модификаций для установки радиолокационных станций, пусковых установок, станций наведения ракет и передвижных командных пунктов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Чтобы пришел адекватный нормальный частник, может быть разгонит всё воровское курганское начальство и пойдут заказы и наладится производство и пить на работе меньше будут и муж будет трезвым приходить домой.
Мы в Питере на Кировском заводе тоже делаем с300в. И у нас так же бахают на работе. И выпускают куски го#на. Дай бог вам подняться.