«Липецкптица» не оставляет надежд взыскать с «Зероса» многомиллионные убытки

«Липецкптица» не оставляет надежд взыскать с «Зероса» многомиллионные убытки

«Липецкптица» продолжает судебные тяжбы с агрохолдингом «Зерос» из-за неисполненного в полной мере договора 2013 года о поставке кукурузы.

Несмотря на то, что иски «Липецкптицы» в полном объеме арбитраж не удовлетворил, компания не оставляет надежд добиться увеличения суммы взыскания задолженности до 44 млн рублей, а также получить компенсацию в 9,3 млн рублей из-за вынужденной покупки зерновых у других поставщиков, сообщает «Абирег».

В частности, «Липецкптица» сначала обратилась в арбитраж с требованием взыскать 44 млн рублей с агрохолдинга «Зерос» (более 13 млн рублей задолженности и 28 млн рублей пени за год) по неисполненному в полной мере договору поставки зерновых.

«Липецкптица» в 2013 году после заключения контракта оплатила более 33 млн рублей, однако товар получила не в полном объеме. Арбитраж счел, что расчет пени чрезмерно высок, и удовлетворил требования компании частично, сократив претензии до 16 млн рублей. В апелляции и кассации отстоять свою точку зрения «Липецкптице» не удалось. В настоящее время компания обратилась в Верховный суд.

Параллельно в арбитраже рассматривается еще один иск компании на 9,3 млн рублей. Представители «Липецкптицы» в связи с неполным исполнением контракта поставщиком заключили договоры с другими сельхозорганизациями по более высоким ценам, вследствие чего разница составила 9,3 млн рублей. Эту сумму «Липецкптица» и пытается взыскать. Первая инстанция в иске компании отказала, сейчас принята к производству апелляционная жалоба.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram