Магазины российской сети «Эльдорадо» в Липецке перейдут в собственность «М.Видео»

Магазины российской сети «Эльдорадо» в Липецке перейдут в собственность «М.Видео»

«М.Видео» объявило о покупке сети магазинов бытовой техники, электроники и товаров для дома «Эльдорадо», следует из сообщения компании.

Сумма сделки может составить до 45,5 млрд рублей, не включая кредитные обязательства ООО «Эльдорадо». В рамках реализации сделки ООО «М.Видео Менеджмент» привлечет кредит в размере порядка 40 млрд рублей и использует собственные свободные средства.

Кредитный портфель объединенной компании после завершения сделки ожидается на уровне 47 млрд рублей.

В сообщении говорится, что присоединение «Эльдорадо» к «М.Видео» - это последовательный шаг на пути реализации инвестиционного потенциала обеих компаний. Ожидается, что совместная выручка к 2022 году составит более 450 млрд рублей, что позволит Группе стать одной из крупнейших публичных компаний в своем секторе, и, увеличив показатель EBITDA margin до более чем 6%, войти в тройку лучших игроков на мировом рынке бытовой техники и электроники по эффективности, чьи акции торгуются на бирже. Объединенная компания планирует создать единое юридическое лицо, сохранив при этом два бренда и конкурирующие сети.

ПАО «М.Видео» выносит условия о приобретении ООО «Эльдорадо» на голосование собрания акционеров, которое пройдет 13 апреля 2018 года. Миноритарные акционеры, не согласные со сделкой или не принявшие участие в голосовании, имеют право предъявить собственные акции к выкупу. Цена выкупа определена Советом директоров ПАО «М.Видео» в размере 401 рублей на одну обыкновенную акцию. Требования на выкуп акций должны быть предъявлены держателями в течение 45 дней с даты проведения собрания. В случае одобрения сделки внеочередным общим собранием акционеров компании ООО «М.Видео Менеджмент» планирует завершить все формальности по приобретению «Эльдорадо» в течение второго квартала 2018 года. Компании планируют провести реорганизацию и создание одного юридического лица к первому кварталу 2019 года.

«М.Видео» – крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. Осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года «М.Видео» стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В 2017 году вошла в Группу САФМАР, одну из крупнейших российских промышленно-финансовых групп, включающую промышленные, розничные, финансовые компании, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента. По состоянию на 31 декабря 2017 году сеть «М.Видео» включает 424 магазина в 169 городах России. В Липецке имеет три магазина (в ТРЦ «Ривьера», ТЦ «Карусель» и по улице Катукова).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram