Малый и средний бизнес Липецка обогнал металлургов по валовому региональному продукту

Малый и средний бизнес Липецка обогнал металлургов по валовому региональному продукту

Доля малого и среднего бизнеса Липецкой области в производстве валового регионального продукта по состоянию на май текущего года составляет 24%, что несколько больше, чем производит Новолипецкий металлургический комбинат, сообщает «Абирег» со ссылкой на губернатора региона Олега Королева.

Впрочем, необходимо отметить, что месяц еще не закончен и подводить его итоги пока несколько некорректно.

В администрации региона также добавили, что только за последние три года ВПР малого и среднего бизнеса Липецкой области вырос на пять пунктов. В 2013-2014 годах доля производства составляла 19%.

При этом за последние 10 лет в рамках диверсификации региональной экономики доля обрабатывающей промышленности в ВРП сократилась почти на 40%. В 2004 году она составляла 63%, в том числе 43% приходилось на долю НЛМК.

Как отмечают эксперты, рост доли малого и среднего бизнеса в ВРП Липецкой области идет, в частности, за счет увеличения доли сферы услуг. На сегодняшний день она составляет почти 50%.

В Липецкой области зарегистрировано около 40 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Они выплачивают в консолидированный бюджет региона около 9 млрд рублей или 15,4% его доходной части.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram