Масштабная реконструкция липецкого аэропорта до конца 2017 года «съест» более 200 млн рублей

Масштабная реконструкция липецкого аэропорта до конца 2017 года «съест» более 200 млн рублей

На территории липецкого аэропорта до 20 декабря 2017 года возведут командно-диспетчерский пункт стоимостью 223 млн рублей, сообщил «ЛН» источник во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

 

 

Там подчеркнули, что в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Липецк» строители уже приступили к возведению объекта – командно-диспетчерского пункта. Его построят к 20 декабря 2017 года.

Кроме строительства здания, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», занимающееся сопровождением масштабного проекта, отвечает за сроки и качество монтаж систем отопления, вентиляции, водоснабжения, а так же светосигнального оборудования и благоустройства территории. Стоимость контракта -  223 млн рублей.

Напомним, масштабная реконструкция аэропорта «Липецк» будет продолжена в начале 2018 года. В частности, планируется модернизировать ВПП до 2800 м., построить новые рулежные дорожки и перрон, что позволит приземляться грузовым Ан-124 («Руслан») и Ан-225 («Мрия»).

Отметим, в конце октября в аэропорту «Липецк» торжественно открыли новую рулежную дорожку и перрон, что позволит принимать самолеты самых распространенных в авиации типов – А319 и «Боинг-737». «Апгрейд» обошелся в 288 млн рублей. Это позволило с 29 октября в аэропорту ежедневно принимать самолеты авиакомпании «Сибирь» из Москвы.

Аэропорт «Липецк» построен в 1961 году. В 1972-ом были сданы в эксплуатацию искусственная ВПП и инфраструктура, которые позволяли принимать самолеты Як-40, Як-42 и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. 11 апреля 2008 года решением правительства РФ липецкий аэропорт был открыт для международных полетов.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram