Многомиллионные долги довели липецкого генподрядчика НЛМК до конкурсного производства

Многомиллионные долги довели липецкого генподрядчика НЛМК до конкурсного производства

На ОАО «Липецкэнергоремонт», которое является генподрядчиком по реконструкции энергетического оборудования НЛМК, введено конкурсное производство сроком на полгода, следует из материалов суда.

В связи с этим липецкий арбитраж утвердил конкурсного управляющего. Им стал член ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Сергей Фурсов. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего состоится 26 июля 2017 года.

Напомним, что банкротный иск к ОАО «Липецкэнергоремонт» подало ПАО «Липецккомбанк». В 2014 году компания заключила договор с финорганизацией о возобновлении кредитной линии на сумму 12 млн рублей. Заем был выдан под 12% годовых, который предприятие должно было погасить до октября прошлого года.

Однако «Липецкэнергоремонт» своих финансовых обязательств в полной мере не исполнил. Кроме того, предприятие выступает поручителем ряда крупных липецких компаний (большая часть их признаны банкротами), которые не расплатились с финансовой организацией по кредитным договорам. В их числе «Новый Альянс», «Завод Железобетон» и другие.

Липецкий арбитраж уже включил в третью очередь реестра требований кредиторов требования «Липецккомбанка» в размере 200,2 млн рублей.

Позднее побанкротить компанию решило ОАО ИК «Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды». Московский НИИ требует с «Липецкэнергоремонта» 10,3 млн рублей. Эта сумма была предоставлена банкротящемуся липецкому предприятию по договору займа под 8,25% годовых.

Любопытно, но согласно предоставленной отчетной информации УФССП России по Липецкой области за 2016 год, у банкрота имелась задолженность по невыплате заработной платы на общую сумму 19 млн рублей. В рамках исполнительного производства руководство банкротящегося ОАО «Липецкэнергоремонт» неоднократно предупреждалось об уголовной ответственности за неуплату задолженности по зарплате. Однако компания не платила долги, ссылаясь на отсутствие средств.

Позднее оказалось, что должнику принадлежат семь транспортных средств, на которые судебным приставом были наложены аресты. Кроме того, в ходе изучения бухгалтерской документации «Липецкэнергоремонта» было установлено наличие дебиторской задолженности на общую сумму более 20 млн рублей, которая впоследствии была взыскана в счет погашения долгов по зарплате.

ОАО «Липецкэнергоремонт» начало свою деятельность с 1 января 1994 года. Производственные площади предприятия занимают 2,1 га. Основным потребителем продукции общества является «Новолипецкий металлургический комбинат» - 93,6%. В число заказчиков входят также «Квадра-Р», Агропромышленное объединение «Аврора», «Липецкий силикатный завод» и другие. Выручка предприятия за 2015 год составила 288,3 млн рублей. Чистый убыток – 9,9 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram