Многострадальные «Катящиеся камни» возведет трест «Липецкстрой» за 2,2 млрд рублей

Многострадальные «Катящиеся камни» возведет трест «Липецкстрой» за 2,2 млрд рублей

Тендер на возведение многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» выиграло ЗАО трест «Липецкстрой», сообщили в обладминистрации.

В управлении капиального строительства подчеркивают, что тендер стоимостью 2,2 млрд рублей оказался в сфере внимания единственной строительной организации – ЗАО трест «Липецкстрой». Подрядчик, получивший объект в ходе электронных торгов, обязан в ноябре 2017 года приступить к реальному воплощению возведения «Катящихся камней». К лету следующего года на объекте должны финишировать земляные работы, компания обязуется начать устанавливать каркас зданий. В первую очередь трест построит ледовый стадион и автостоянку (октябрь 2019 года).

Напомним, что строительство «Катящихся камней» в 2013 году начинало ЗАО «Маркет», подконтрольное венгерской компании Market. Однако в конце 2014 года из-за проблем, связанных с санкциями ЕС, «Маркет» вышел из проекта. В 2016-м продолжить строительство намеревалась компания «Мурадин», но сделать этого не сумела из-за проблем с банковской гарантией.

Согласно проекту образца 2013 года, спортивный комплекс «Катящиеся камни» предполагал строительство 50-метрового плавательного бассейна с трибунами на 1 тыс. зрительских мест, многофункционального зала для игровых видов спорта с трибунами на 3 тыс. зрителей, ледовой арены, зала единоборств и спортивно-оздоровительного водного центра (аквапарка). Планировались также подземная автостоянка на 350 машин и уличная парковка, на которой могло бы разместиться 1,15 тыс. автомобилей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram