Модернизация Елецкого сахарного завода в Липецкой области обошлась в 8,6 млрд рублей

Модернизация Елецкого сахарного завода в Липецкой области обошлась в 8,6 млрд рублей

Елецкий «Агроснабсахар» после модернизации будет перерабатывать треть всей сахарной свеклы в Липецкой области, сообщили в компании.

На реконструкцию сахарного завода в Елецком районе, которая длилась четыре года, было привлечено 8,6 млрд рублей инвестиций. Модернизация предприятия позволила увеличить объем производства до 120 тыс. тонн сахара в год. Для хранения продукции модернизированы два силоса и построен новый, который будет хранить 60 тыс. тонн сахара. Также на предприятии построили собственную ТЭЦ. Ранее на покупку пара елецкий сахзавод тратил в год до 250 млн рублей.

Как заявила «ЛН» руководитель ГК «Трио» Евгения Уваркина, к 2018 году Елецкий сахарный завод будет перерабатывать до 1,7 млн сахарной свеклы. Это – треть всей сахарной свеклы, производимой в Липецкой области.

«К этому времени мощность предприятия достигнет показателя в 260 тыс. тонн сахара в год», - уточнила госпожа Уваркина.

Кроме того, в 2017 году на заводе откроется новый склад хранения сухого гранулированного жома. В автоматизированной системе предприятия будет увеличена мощность линии упаковки.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Агроснабсахар» (принадлежит ГК «ТРИО», занимающей 50-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) зарегистрировано в 2006 году. В 2015 году компания сработала с выручкой в 4,46 млрд рублей и чистой прибылью в 630 млн рублей.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram