Московские кредиторы требуют с липецкой мусороперерабатывающей компании возврат многомиллионных долгов

Московские кредиторы требуют с липецкой мусороперерабатывающей компании возврат многомиллионных долгов

С замешанной в ряде скандалов компании по переработке отходов «ЛэндГринЭко» кредиторы требует вернуть 88,5 млн рублей долга, следует из документов Арбитражного суда Липецкой области.

Банкротство компании «ЛэндГринЭко» инициировала МИФНС России №7 по Липецкой области за долги по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также задолженность по уплате административных штрафов. При подаче иска налоговая предъявляла свои претензии в размере 803 тыс. рублей. Эту сумму компания должна была погасить еще в 2016 году, однако должник доказательств по оплате не представил. Впоследствии сумма долга выросла до 3,9 млн рублей.

К основному кредитору ООО «ЛэндГринЭко», присоединились московская компания «Созидатель» (занимается строительством жилья) и столичный бизнесмен Игорь Алаев (аренда недвижимости, машин и оборудования).

ООО «Созидатель» хочет получить с мусорщиков 65,2 млн рублей. Господин Алиев заявил свои требование в размере 23,3 млн рублей. За что задолжала липецкая мусороперерабатывающая компания в деле не указано. Суду еще предстоит разобраться, насколько обоснованы данные требования.

Напомним, что компания неоднократно попадалась на нарушениях природоохранного законодательства. Так, в 2015 году в ходе проверки деятельности общества Росприроднадзором были выявлены грубые нарушения условий лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, способствовавшие возгоранию полигона. В том же году, в ходе административного расследования был вскрыт факт несанкционированного размещения отходов на почве за пределами полигона. Впоследствии специальная комиссия произвела расчет вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды. Он составил 2,1 млн рублей. Росшие суммы штрафов и причиненный от деятельность общества ущерб, руководство «ЛэндГринЭко» не считало нужным оплачивать. Впоследствии Росприроднадзор обратился в арбитраж с иском об аннулировании лицензии, выданной компании.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЛэндГринЭко» зарегистрировано в 2007 году. Основным видом деятельности является сбор сточных вод и отходов. Также компания работает еще по 12 направлениям. Среди них животноводство, рыбоводство, обработка отходов лома и драгоценных металлов, оптовая торговля. Основным заказчиком является комитет по размещению муниципального заказа. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Выручка за 2015 год составила 8,4 млн рублей. Чистая прибыль – 2,9 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Абсолютно нормальная криминальная схема. Набрали кредитов и обанкротились. Директор-бедолага имеет долги и геморрой. Двое из учредителей ставленники одного из криминальных авторитетов ельца, один правда уже покойник. Как правило всегда в тени, вовремя сливаются и служат для снятия сливок и доставки босу. Чистая прибыль бу-га-га-га)) Внимание! - 2015г– 2,9 млн рублей. Вот это рассмешили!