На банкротящейся липецкой сахарной компании поменялся конкурсный управляющий

На банкротящейся липецкой сахарной компании поменялся конкурсный управляющий

Конкурсный управляющий липецкого «Варяга» Геннадий Носиков попросил липецкий арбитраж освободить его от занимаемой должности, говорится в материалах суда.

Свое желание, оставить должность конкурсного управляющего на банкротящемся ООО «Варяг», господин Носиков не объяснил. Впрочем, когда рассматривалось его заявление об отстранении от конкурсного производства, зам заявитель не явился на слушание.

Однако это не помешало суду удовлетворить просьбу Геннадия Носикова и назначить на его место члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО» Антонину Золотареву. Также арбитраж обязал господина Носикова в течение трех дней передать новому управляющему всю бухгалтерскую документацию и материальные ценности компании.

Решением арбитражного суда Липецкой области на сахарной компании «Варяг» (подконтрольно липецкому предпринимателю Василию Бочарникову, совладельцу ООО «Золотой пятачок») была введена процедура наблюдения по иску о самобанкротстве в конце ноября 2015 года. В апреле 2016-го липецкий арбитраж ввел в обществе конкурсное производство. 

Напомним, что АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Липецкого регионального филиала, сумел войти в число кредиторов банкротившегося ООО «Варяг». Согласно заявлению кредитора, банк требует взыскать с крупной сахарной компании 31 млн рублей, в том числе 29,3 млн рублей основного долга. Остальные 1,7 млн рублей составляют проценты за пользование кредитом, а также пени и неустойка за не представление аудиторского заключения.

Также ПАО «Липецккомбанк» требуют с сахарной компании 320,7 млн рублей. Согласно информации представленной в деле о банкротстве, ООО «Варяг» задолжало по двум кредитным договорам за 2013 год 226,7 млн и 94 млн рублей. Данные суммы вылились из основного долга, процентов за пользование кредитом, пени за нарушение сроков внесения платежей и штрафов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram