На экс-гендиректора «Липецкэнерго» Александра Конаныхина возбуждено уголовное дело за мошенничество

На экс-гендиректора «Липецкэнерго» Александра Конаныхина возбуждено уголовное дело за мошенничество

Бывший директор крупнейшей сетевой компании «Липецкэнерго» Александр Конаныхин, который на данный момент возглавляет АО «ЛГЭК» и является депутатом областного совета, попал под уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщили в силовых структурах.

Там уточнили, что дело возбуждено Следственным комитетом по городу Москве по факту хищения денежных средств у ПАО «МРСК Центра» в процессе заключения и исполнения договоров купли-продажи и аренды автотранспортных средств и недвижимого имущества. Находясь в должности директора липецкого филиала, господин Конаныхин заключил ряд договоров купли продажи и аренды имущества с подконтрольными юрлицами для невыгодных для «МРСК Центра» условиях, что повлекло нанесение ущерба в особо крупном размере.

В столичный СКР, чтобы получить какие-либо подробности дела, оперативно дозвониться не удалось. Однако как стало известно «ЛН», ранее Александр Конаныхин являлся одним из учредителей ООО «Контех-авто». Интересно, что он владел долей в этом бизнесе с 2004 года, когда уже занимал должности зама по персоналу, а потом и директора «Липецкэнерго». В 2007 году господин Конаныхин продал свою долю. Согласно данным ЕГРЮЛ, новым хозяином положения в фирме стал некий Игорь Мышкин. А дальше пошли принятые в мире акул совпадения. К примеру, «Контех-авто» выигрывает контракт, дающий право ремонтировать легковой транспорт «Липецкэнерго». Сумма сделки составляет более 4 млн рублей. А вот еще одна странная последовательность. Фирма «Контех-авто» располагается в Липецке по улице Алмазная, 1а, там же расположено и ООО «Промсервис М». Его работа также по случайности связана с любимой деятельностью Александра Конаныхина – транспортной. Учредителем является все тот же Игорь Мышкин. В конце 2011 года «Липецкэнерго» продает помещения ООО «Промсервис М» в городе Ельце общей площадью 350 кв. метров всего за 668 тыс. рублей – по 1,9 тыс рублей за метр.

Согласно материалам «Абирега», через полгода странная сделка с теми же действующими лицами повторяется, только теперь масштабы куда крупней. На этот раз с молотка уже уходит здание в самом центре Липецка общей площадью 2,3 тыс. кв. метров – по 3,9 тыс. рублей за метр. Время с 2014 по 2016 год также прошло вполне продуктивно для «Промсервис М». Ежегодно компания выигрывает закупки и предоставляет «Липецкэнерго» от 2 до 4 автомобилей в аренду. Всего по этим сделкам контрагенту было перечислено более 15 млн рублей.

По данным источников «ЛН», сейчас следователи ведут оперативно-следственные действия. Взять комментарий у Александра Конаныхина не удалось – его телефон оказался выключен.

Напомним, что уход господина Конаныхина совпал с обострением конфликта филиала «МРСК Центра» с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Так, ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) обвинила «Липецкэнерго» в попытке компенсировать свою неэффективную работу за счет жителей региона. По мнению ЛЭСК, сетевая компания пытается получить с населения 1,7 млрд рублей, более 230 млн рублей – с предприятий региона, а также списать на добросовестных плательщиков через тарифы более 630 млн рублей за электропотребление должников.

Кроме того, в то время когда Александр Конаныхин возглавлял «Липецкэнерго», прокуратура Липецкой области уличила его подчиненных в подделке документов. Например, составленные контролерами МРСК акты подписывали… уже умершие жители. Они, судя по бумагам, соглашались с доначислениями и даже получали копии документов на руки.

После скандального ухода с должности Александру Конаныхину вопреки протестам депутатов горсовета удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» с подачи акционеров компании. Парламентариями был подан иск в арбитражный суд о признании незаконным назначения господина Конаныхина на эту должность. Однако опротестовать решение акционеров «ЛГЭК» не увенчались успехом.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Жульё надо , строже давать наказания s