На липецком предприятии «Боринские воды» введена процедура наблюдения

На липецком предприятии «Боринские воды» введена процедура наблюдения

Липецкий арбитраж ввел процедуру наблюдения на одном из крупнейших заводов в области по выпуску артезианской воды, следует из материалов дела.

С заявлением о признании банкротом ООО «Боринские воды» в арбитражный суд обратилась столичная компания «Реал Менеджмент». Липецкий завод задолжал москвичам 6,4 млн рублей. Истец наличие задолженности не оспорил, однако, сведений о возможности ее погашения не предоставил.

«Поскольку обязанность по оплате задолженности перед кредитором «Боринские воды» не исполняется более трех месяцев, при этом ее общая сумма значительно превышает лимит, установленный законом, то требования кредитора о признании должника несостоятельным соответствуют нормам закона о банкротстве», пояснили в пресс-службе Арбитражного суда Липецкой области.

Заявителем в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие возможность финансирование процедуры наблюдения. В связи с этим, Липецкий арбитраж утвердил временного управляющего. Им стал член Некоммерческого партнерства арбитражных управляющих «Орион» Максим Блохин.

Следующее судебное разбирательство назначено на 16 ноября 2015 года.

Отметим, что в июле этого года невыплата зарплаты для липецкой компании «Боринские воды» обернулась уголовным делом. Работникам предприятия не была выплачена заработная плата за январь-май 2015 года. Причем некоторые сотрудники не получали социальное пособие по уходу за ребенком. В итоге скопилась задолженность в размере 700 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями, компания и ее руководитель были оштрафованы на общую сумму 45 тыс. рублей.

Однако после этого администрация предприятия так и не рассчиталась с долгами. В связи с чем, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Виновным лицам грозит штраф до 120 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до одного года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram