На территории индустриального парка «Рождество» готовы принять до 40 компаний-резидентов

На территории индустриального парка «Рождество» готовы принять до 40 компаний-резидентов

ИП «Рождество», расположенный в Краснинском районе, получил от минпромторга России подтверждение соответствия требованиям, что позволит не только расширить присутствие резидентов, но и рассчитывать на государственную и региональную поддержку, сообщают в обладминистрации.

Там подчеркнули, что ИП «Рождество» стал вторым в истории региона, получившим от минпромторга соответствующее разрешение на деятельность. В индустриальном парке будут и в дальнейшем развивать автомобилестроение и производство комплектующих изделий к автомобилям.

Отметим, на территории индустриального парка зарегистрировано три резидента. ООО «ЛМЗ» реализует проект по сборочному производству автомобилей «Чанган» (Китай). В этом году собрано и реализовано около 1800 машин. В дальнейшем предполагается выпускать свыше 2000 авто ежегодно. ООО «Реал Эстейт» осуществляет деятельность по окраске автомобильных кузовов. ООО «Юнионвайр» производит комплектующие для сложнобытовой техники. В перспективе на территории индустриального парка планируется разместить около 40 компаний-резидентов и создать свыше 3500 рабочих мест.

Напомним, что первым индустриальным парком из Липецкой области, оформившим реестр в минпромторге стал ИП «Созидатель» из Елецкого района. Парки, вошедшие в федеральный реестр, смогут до прохождения повторной аккредитации в течение трех лет воспользоваться мерами господдержки как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Отметим, индустриальный парк «Рождество» создан ООО «Моторинвест» в 2014 году на территории 420 га. Строительство машиностроительного комплекса в Краснинском районе составило 11,5 млрд рублей. Окончательно проект должен быть реализован к 2020 году.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram