На торги по продаже активов липецкой «дочки» концерна «Тракторные заводы» не было допущено ни одного участника

На торги по продаже активов липецкой «дочки» концерна «Тракторные заводы» не было допущено ни одного участника

Конкурсный управляющий ООО «ТягачиАктив» Андрей Гордеев объявил, что торги по продаже 717 единиц имущества компании были признаны несостоявшимися, следует из аукционной документации.

717 единиц имущества ООО «ТягачиАктив», находящегося в залоге у ПАО «РосДорБанк», начальная стоимость которых была определена в 37,6 млн рублей, не нашли своего покупателя. Торги признаны несостоявшимися, так как на участие в торгах не допущено ни одного участника. Задаток для допуска к аукциону составлял 7,5 млн рублей. В лот входило грузоподъемное, металлообрабатывающее, производственное и промышленное оборудование, многочисленные комплектующие инструменты, машины и прочие, не включенные в другие группировки позиции техники.

Напомним, что с банкротным иском в суд обратился «Российский акционерный коммерческий дорожный банк». По данным финансовой организации, ООО «ТягачиАктив» задолжало ей 167,9 млн рублей. В феврале 2014 года между финорганизацией и «Научно-исследовательским институтом стали» был заключен договор об открытии кредитной линии на 5,5 млн долларов. Поручителем в данной сделке выступило ООО «ТягачиАктив». Однако НИИ своих обязательств в полной мере не исполнил. Выбить с поручителя деньги также не получилось, и банкиры потребовали признать липецкую компанию несостоятельной.

Любопытно, что в 2016 году ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк» уже пытался обанкротить липецкую компанию в связи с задолженностью в сумме 3,9 млн долларов. Дело о банкротстве прекратили в виду того, что у компании еще не истек срок долговых обязательств.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ТягачиАктив» с уставным капиталом 212,9 млн рублей зарегистрировано в 2010 году. Выпускает электронное оборудование для автотранспортных средств. В частности, выполняет заказы Минобороны страны. 100% долей принадлежат ОАО «Курганмашзавод» (входит в концерн «Тракторные заводы»). Руководит компанией Вадим Павлов. Выручка за 2015 год составила 28,6 млн рублей. Чистая прибыль предприятия – 11 млн рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram