Налоговики и животноводы требуют свою «долю» с обанкротившегося липецкого мясокомбината

Налоговики и животноводы требуют свою «долю» с обанкротившегося липецкого мясокомбината

ОАО «Мясной комбинат «Усманский», на котором в июле 2017 года было открыто конкурсное производство, «приобрел» кредиторов в лице животноводов и налоговиков, говорится в материалах суда.

Так, с банкрота липецкое ООО «Добрыня» требует 514,6 тыс. рублей. Задолженность образовалась в результате неполной оплаты крупного рогатого скота, переданного мясокомбинату в 2014-2015 годах.

В реестр требований кредиторов удалось войти и МИФНС № 3 по Липецкой области. Налоговики запросили с мясников 191,7 тыс. рублей. «Мясной комбинат «Усманский» имеет просроченную задолженность по уплате налогов – земельному и транспортному, а также пени.

Напомним, что с банкротным иском в арбитраж обратилось рязанское ООО «ГК «Прокс». Мясоперерабатывающее предприятие задолжало компании, которая оказывало бизнесу бухгалтерские и юридические услуги, 570 тыс. рублей. Согласно собственным данным, в реестр требований кредиторов включено более 5 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в феврале 2017 года из-за невыплаты зарплаты своим работникам руководитель предприятия был оштрафован. Ранее в отношении гендиректора было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) в октябре прошлого года. Согласно данным прокуратуры, руководитель не платил зарплату с мая по октябрь 2016 года. Долг перед работниками предприятия составили почти 1 млн рублей. В последствии он был погашен. Суд обязал гендиректора так же выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

ОАО «Мясокомбинат «Усманский» относится к числу мясоперерабатывающих предприятий Липецкой области. Производитель готовой продукции и мясного сырья. По данным «СПРАК-Интерфакс», выручка в 2015 году составила 13,2 млн рублей, чистая прибыль – 1 тыс. рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram