Воронежский «Молвест» закупил новых роботов-доярок

Воронежский «Молвест» закупил новых роботов-доярок

Молочный комплекс компании станет одним из крупнейших роботизированных ферм в России.

На ферме «Молвеста» в Кантемировском районе до конца 2017 года введут в эксплуатацию новый роботизированный корпус для доения. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в компании. Там пояснили, что установка рассчитана на 480 коров. Объём инвестиций в проект составил 140 миллионов рублей.

Поставка восьми новых доильных роботов Lely ожидается в конце октября. В декабре начнется постепенное заполнение корпуса животными.

- Это уже второй роботизированный корпус, оснащенный восемью доильными роботами. Первый – также на восемь роботов – мы запустили в октябре 2016 года.  В нем содержится около 450 коров породы джерси, - рассказал генеральный директор СХП «Новомарковское» Владимир Пулин. - В новом корпусе будут размещены животные голштинской породы. Мы рассчитываем, что голштины обеспечат валовую продуктивность молочного комплекса за счет высоких надоев.

Коровы голштинской породы отличаются высокой продуктивностью – за лактацию они дают до 10 тысяч литров молока с жирностью 3,7-3,9 % и содержанием белка 3,16-3,31%.

Доильные роботы Lely обслуживают самых продуктивных коров, чьи надои превышают средние показатели и которым недостаточно двух обычных доек в день. Робот-доярка трудится круглосуточно и сам определяет для каждого животного  точный интервал доения и кормления. Когда корова заходит в бокс на дойку, машина считывает с датчика на браслете на ноге животного информацию о продуктивности,  данные о ее физическом состоянии, и по первым каплям молока определяет его качество. В среднем робот обеспечивает на 1,5 -2 литра больше молока ежесуточно с каждой головы по сравнению с обычной доильной установкой, а также позволяет удлинить срок хозяйственного использования животных на 1-2 года.

В дальнейших планах «Молвеста» – наращивание поголовья. По словам генерального директора компании Анатолия Лосева, постепенный рост стада вызван рациональным подходом – при большем количестве животных сокращаются затраты на содержание одной коровы. В настоящее время в ООО СХП «Новомарковское» содержится 2 500 голов породы монбельярд, 1100 голов коров породы джерси, а также 1350 голов красно-пестрой породы. Общее поголовье  хозяйства насчитывает более 16 000 животных. Ежедневно ферма производит около 85 тонн молока в сутки. Руководство предприятия и компании намерены нарастить этот объем до 100 тонн.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram