Не начавшая за 8 лет строительство своего завода компания «Солинком» может покинуть площадку в ОЭЗ «Липецк»

Не начавшая за 8 лет строительство своего завода компания «Солинком» может покинуть площадку в ОЭЗ «Липецк»

ОЭЗ «Липецк» подала иск в арбитраж к ООО «Солинком» с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором компания планировала построить завод по производству солнечных батарей, сообщили в пресс-службе суда.

Также ОЭЗ «Липецк» просит обязать региональное управления Росреестра аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации договора аренды.

«Мы неоднократно разговаривали с руководством компании «Солинком» и всячески подталкивали к началу реализации этого важного и интересного проекта. Но, к сожалению, за те восемь лет нахождения на территории ОЭЗ, они так и не приступили к проекту. Сейчас земельный участок, который им был выделен, зарос не просто сорняками, а деревьями. Добровольно они не захотели освободить занимаемый участок, который, между прочим, находится в федеральной собственности. Поэтому было решено обратиться с иском в суд», - прокомментировал генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев.

«Солнечная индустриальная компания», получившая статус резидент ОЭЗ еще в 2008 году, планировала построить в Липецке завод по производству слитков и пластин мультикристаллического кремния для солнечной энергетики. Руководство долгое время подыскивало стратегического инвестора для реализации данного проекта. На тот момент, завод стоил 60 млн долларов. Собственных средств у компании насчитывалось лишь около 20 млн долларов.

Напомним, что Energie mit System подумывает о производстве солнечных батарей в Липецкой области. В начале 2016 года немецкая компания презентовала свои возобновляемые источники энергии в Липецке и не исключает наладить их производство в регионе. Речь идет, например, о производстве солнечного генератора, состоящего из 20 модулей общей мощностью 20 МВт. Стоимость одного агрегата – 1,2 млн евро.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Солинком» создано в августе 2008 года с целью позиционирования на мировом рынке солнечной энергетики путем реализации стартового инвестиционного проекта по созданию фотоэлектрических модулей на основе мультикристаллического кремния. Уставный капитал составляет 10 млн рублей. Компанию возглавляет Эдуард Неделько, которому принадлежит 94% долей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram