Немецкая компания OBO Bettermann официально открыла свой завод ОЭЗ «Липецк»

Немецкая компания OBO Bettermann официально открыла свой завод ОЭЗ «Липецк»

Производственная площадка немецкого концерна OBO Bettermann, которая располагается в ОЭЗ «Липецк», официально открылась почти после года работы, сообщили в управляющей компании.

Там рассказали, что формально завод «ОБО Беттерманн Производство» начал выпускать продукцию еще в ноябре 2015 года. Однако официальные торжества в связи с пуском производства несколько раз откладывали.

Завод ориентирован на производство кабеленесущих систем, систем молниезащиты и крепежных материалов. Производственный центр занимает 6 га. Общая площадь завода составляет 20 тыс. кв. метров. Новый промышленный объект концерна рассчитывает обеспечить более 200 рабочих мест. Планируемый объем переработки металла – до 5 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составил более 2 млрд рублей. Предположительно, что производимая в ОЭЗ «Липецк» продукция будет экспортироваться в несколько стран мира, включая Китай.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, который присутствовал на открытии, сказал, что в сегодняшних политических условиях запуск завода в России немецким концерном – это «смелый поступок». Ульрих Беттерманн, в свою очередь, заметил, что его концерн планирует и дальше, не обращая внимание на политическую конъюнктуру, развивать бизнес в России. В частности, он решил в ближайшее время разместить в Липецке производство оцинковки металла, которое раньше планировалось организовать в Румынии.

Холдинг OBO Bettermann основан в 1911 году Францем Беттерманном. Имеет заводы и представительства в 50 странах мира. В России у холдинга до сих пор были только офисы и складские терминалы.

В Липецке системные решения в области электромонтажа компании OBO Bettermann применялись при строительстве гипермаркета «Реал», выкупленного «Auchan» и Media Markt.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram