Невостребованное десятилетиями здание профсоюзной здравницы в Липецке подорожало на торгах в два раза

Невостребованное десятилетиями здание профсоюзной здравницы в Липецке подорожало на торгах в два раза

В Липецке бизнес-центр (в советские времена здесь располагалась профсоюзная здравница) и землю под ним недалеко от Нижнего парка выставили на торги с начальной ценой в 721 млн рублей, сообщает «Абирег».

Речь идёт об объекте, расположенном на площади Петра Великого, владение 2. В лот вошли два земельных участка площадью 12,1 тыс. и 3,2 тыс. кв. метров, административное здание на 15,1 тыс. «квадратов», ещё одно хозяйственное здание и различные офисные принадлежности и оборудование.

Имущество выставляется на торги в рамках банкротства ЗАО МФЦ «Сплав» не первый раз. В прошлом году его продавали за 361 млн рублей. Однако залоговой кредитор ПАО «Промсвязьбанк» потребовал отменить торги, чтобы получить «максимально возможную цену реализации имущества».

Заявки на повторные торги принимаются с 11 августа по 14 сентября, итоги планируют подвести 16 сентября. Процедура проводится на площадке «Мета-инвест».

Согласно отчёту об оценке, кадастровая стоимость бизнес-центра составляет 173,8 млн рублей. Здание разной этажности. В нем находятся офисы ряда крупных компаний, медицинский центр, фитнес-клуб и другое.

Напомним, что объект был построен в 1982 году. По собственным данным, строительство вёл трест «Жилстрой». Здесь оказывали различные оздоровительные услуги, в том числе и грязелечение. Поправить своё здоровье сюда приезжали со всех уголков Советского Союза.

ЗАО МФЦ «Сплав» признано банкротом в 2019 году. Организация была зарегистрирована в Липецке в 2005-м. Основным видом деятельности были аренда и управление собственным нежилым имуществом. Уставный капитал компании – 25,5 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, 45% акций могут принадлежать АО «Липецккурорт». Перед банкротством организации было принято решение о её ликвидации. Интересно, что за год до признания организации несостоятельной чистый убыток «Сплава» составил почти 2 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram