Новое производство импортозамещающих батареек обошлось липецкой компании «Энергия» в 200 млн рублей

Новое производство импортозамещающих батареек обошлось липецкой компании «Энергия» в 200 млн рублей

АО «Энергия» завершает проект организации производства химических источников тока типоразмера АА системы «литий/дисульфид железа», которые заменят импортные аналоги, и приступило к заключению контрактов с потребителями своей продукции, сообщает «Абирег» со ссылкой на председателя совета директоров компании Владимира Архипенко.

«Мы у себя на предприятии смогли организовать серийное производство отечественной конкурентоспособной продукции в сегменте рынка первичных источников тока», - заявил он.

По словам господина Архипенко, инвестиции в этот проект направлены из внебюджетных источников и составили около 200 млн рублей. Ожидается, что объем поставок за первый год серийного производства новой продукции составит порядка 500 тыс. штук на сумму около 60 млн рублей. Затем в течение 5 лет компания будет наращивать производственные мощности до 1 млн штук в год.

АО «Энергия» создано в 1941 году для нужд военно-промышленного комплекса. Компания разрабатывает и производит резервные тепловые химические источники тока для ракетной и ракетно-космической техники. В 1992 году предприятие акционировалось.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram