Новолипецкий меткомбинат в 2017 году профинансировал природоохранные проекты на 5,7 млрд рублей

Новолипецкий меткомбинат в 2017 году профинансировал природоохранные проекты на 5,7 млрд рублей

Группа НЛМК в 2017 году направила на финансирование природоохранных проектов и мероприятий более 5,7 млрд рублей, сообщили в компании.

В прошлом году при росте производства стали на 2%, удельные выбросы российских предприятий Группы снизились на 1,5% до 20,5 кг/тонну стали, водопотребление на 8%, а уровень утилизации отходов составил 86,9%.

Большая часть инвестиций в 2017 году была направлена на проекты и мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха. В частности, на Липецкой площадке были реконструированы системы газоочистки на шести участках в огнеупорном, агломерационном и доменных цехах. На других предприятиях Группы реализовали проекты рекультивации полигона отходов, строительства очистных сооружений ливневых стоков, снижения шумового воздействия и др.

«Инвестиции в эту сферу за последние пять лет составили около 29 млрд рублей. Это позволило при росте производства на 11% снизить удельные выбросы на 6%, водопотребление – на 16%, образование отходов – на 15%», - прокомментировала директор по экологии Группы НЛМК Галина Христофорова.

Отметим, что в Год экологии Новолипецкий комбинат заключил четырехстороннее соглашение с Минприроды России, Росприроднадзором и администрацией Липецкой области. В рамках соглашения было реализовано семь проектов, направленных на снижение выбросов в атмосферу.

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Выручка компании за 2017 год составила 10,065 млрд долларов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram