Новые инвесторы хотят освоить на площадках ОЭЗ «Липецк» 5,2 млрд рублей

Новые инвесторы хотят освоить на площадках ОЭЗ «Липецк» 5,2 млрд рублей

Члены Экспертного совета по промышленно-производственной особой экономической зоне «Липецк» согласовали бизнес-проекты от трех инвесторов.

Членами Экспертного совета были одобрены инвестиционные проект от ООО «Мирлион», ООО «Биолика» и ООО «Цифровые технологии» с суммарным объемом инвестиций в 5,2 млрд рублей. 

ООО «Мирлион» инвестирует 1,3 млрд рублей в строительство на 10 га земли Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» завода по производству металлических конструкций, каркасов, ограждений и сооружений на 140 рабочих мест. Запуск предприятия запланирован на 2021 год. 

Также на Елецкой площадке на 9 га земли компания «Биолика» к 2020 году планирует ввести в эксплуатацию предприятие по производству активированного угля на 77 рабочих мест. В строительство будет вложено 2,2 млрд рублей.

Уже в следующем году на Грязинской площадке в 2,1 га земли ООО «Цифровые технологии» планируют поставить на ноги производство специализированных вычислительных мощностей для распределенного хранения данных и организации центра обработки данных стандарта Tier III. Объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей.

На Наблюдательном совете также были согласованы итальянский проект ООО «Еврогруп» по производству компонентов для электрогенераторов и электродвигателей (объем инвестиций 1,5 млрд рублей) и компания производству удобрений из Словакии ООО «Рокосан Липецк» (объем инвестиций 1,4 млрд рублей). Одобренные компании смогут получить статус резидента ОЭЗ ППТ «Липецк» после рассмотрения заявок на Экспертном совете, который состоится в конце года.

Согласование на увеличение объема инвестиций и расширение линеек выпускаемой продукции получили ООО «ППГ Индастриз Липецк» и ООО «Центр инновационного инжиниринга «Литикс». 

Напомним, что на территории ОЭЗ «Липецк» зарегистрированы 54 компании резидентов из 16 стран мира. У компаний инвесторов объем освоенных инвестиций составил 54,5 млрд. рублей. На предприятиях создано 3700 рабочих мест. Объем произведенной продукции достиг 69,5 млрд. рублей, а объем налоговых и таможенных отчислений – 10 млрд. рублей.

 Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: