Новый собственник мог закрыть липецкий ЦУМ на реконструкцию

Новый собственник мог закрыть липецкий ЦУМ на реконструкцию

Центральный универмаг Липецка, у которого мог появиться новый владелец, реконструируют в современный торговый центр, сообщил «ЛН» собственный источник информации.

Липецкий ЦУМ ожидает серьезная реконструкция. Как стало известно «ЛН», такое решение принято новым собственником в связи с появлением конкурентов – современных торгово-развлекательных центров в Липецке.

Специалисты департамента градостроительства и архитектуры Липецка рассмотрят проект планировки и межевания территории, предоставленным владельцем универмага. После этого будет принято решение о перепланировке центральной части города. При этом, согласно современным градостроительным требованиям, новое здание должно быть оснащено подземной парковкой.

Напомним, что три года назад венгерские архитекторы предложили построить на месте старого универмага два небоскреба с торговым и культурно-развлекательным центрами. Проект получил название «Липецкий цветок». Его авторы, Иштван Лукач и Андраш Викар предложили сделать из Липецка «Город будущего». В качестве «цветка» архитекторы решили задействовать остров напротив городского пляжа. Весь центр до улицы Ленина превратить в пешеходную зону, а на месте ЦУМа возвести две башни-небоскреба. Тогда этот проект поддержал губернатор региона Олег Королев. Возможно, именно эту идею глава Липецка Сергей Иванов озвучил их сербским коллегам в своем желании видеть на берегах реки Воронеж лондонский пейзаж. Но пока эти мечты требуют значительных инвестиций, а свой проект реконструкции ЦУМа в Липецке готовы представить сразу несколько проектных организаций.

До своего закрытия в ноябре 2016 года здание центрального универмага было оштрафовано на 151 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности. При этом, согласно отчетной документации, в 2015 году компанией были вложены значительные средства в модернизацию торгового комплекса, в том числе, и систем пожаротушения. Как уже сообщал «ЛН», в прошлом году за счет расширения площадей липецкий ЦУМ смог за год нарастить чистую прибыль, увеличив ее в 25 раз, до 23,1 млн рублей.

Еще один любопытный факт – объявление о продаже ЦУМа в рубрике «Коммерческая недвижимость» на сайте одного из липецких риэлторских агентств. На фотографии здания – печать с надписью «Продано». Среди перечисленных достоинств объекта указан проект реконструкции по увеличению арендопригодных торговых площадей.

«Я представлял интересы консолидированной группы акционеров, но сейчас нет предмета для обсуждения. Нынешний владелец ЦУМа не уполномочивал меня к продаже здания, поэтому это объявление сейчас неактивно», - пояснил генеральный директор агентства недвижимости «Ризолит» Дмитрий Кабанов.

По его словам, никакого отношения к объекту на сегодняшний день агентство не имеет, договор с акционерами пролонгирован не был. О том, что ЦУМ закрыт «по техническим причинам», господин Кабанов слышал. По его мнению, причиной этого может быть высокая конкуренция и слабые места универмага, такие, как парковка и представленная там группа товаров.

Центральный универмаг в Липецк был открыт 19 февраля 1974 года. Это было крупнейшее торговое предприятие Черноземья площадью 13,8 тыс. кв. метров, рассчитанное на 300 рабочих мест. В постсоветское время до 2011 года контрольная доля ОАО «Центральный универмаг» или 50,1% акций принадлежали бизнесмену Николаю Бирюкову. Затем у «ЦУМа» появились новые акционера – Татьяна Рындина и Евгений Игумнов с одинаковой долей участия в 19,95% акций, и Галина Бирюкова с 10,2%, а также ОАО «Липецкагропромпроект» с 1,98%. В 2013 году контрольный пакет акций в 52,08% приобрел Илья Шатский.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram