Обанкротившийся генподрядчик Новолипецкого меткомбината избавляется на торгах от «хлама»

Обанкротившийся генподрядчик Новолипецкого меткомбината избавляется на торгах от «хлама»

ОАО «Липецкэнергоремонт» (является генподрядчиком по реконструкции энергетического оборудования НЛМК), на котором введено конкурсное производство, выставило на торги свое имущество за 9,4 млн рублей, следует из аукционной документации.

Имущество компании представлено на торгах десятью лотами. Общество продает права требования к крупнейшим предприятиям региона. Среди них «Завод Железобетон», «БЕЛАСА-Липецк», «Новый Альянс» и другие. Общая сумма прав требований составляет 65 млн рублей. Причем предприятие намерено избавиться от них всего за 1,9 млн. Остальное имущество – это мебель, компьютеры, офисное оборудование и другое (всего около 100 позиций) общество продает за 740 тыс. рублей. Также с молотка уйдет программный продукт 1С: Предприятие (250 тыс.) и серверный шкаф (60 тыс.).

Заявки на участие в торгах принимаются до 24 мая 2017 года. К участию в торгах допускаются лица, своевременно подавшие заявку и уплатившие задаток в размере 20% от начальной цены.

Напомним, что банкротный иск к ОАО «Липецкэнергоремонт» подало ПАО «Липецккомбанк». В 2014 году компания заключила договор с финорганизацией о возобновлении кредитной линии на сумму 12 млн рублей. Заем был выдан под 12% годовых, который предприятие должно было погасить до октября прошлого года. В итоге компания задолжала банкирам 200,2 млн рублей.

Как сообщалось ранее, на экс-руководителя ОАО «Липецкэнергоремонт» возбуждено уголовное дело за мошенничество. Так, несмотря на то, что деятельность компании являлась прибыльной, вопреки экономическим интересам общества его руководством необоснованно заключались кредитные договоры, производились крупные выплаты в пользу третьих лиц, передавалось в залог имущество предприятия оценочной стоимостью 232,8 млн рублей, выписывались премии и прочие выплаты. Своими действиями руководитель причинил «Липецкэнергоремонту» материальный ущерб на сумму 570,5 млн рублей.

ОАО «Липецкэнергоремонт» начало свою деятельность с 1 января 1994 года. Производственные площади предприятия занимают 2,1 га. Основным потребителем продукции общества является «Новолипецкий металлургический комбинат» - 93,6%. В число заказчиков входят также «Квадра-Р», Агропромышленное объединение «Аврора», «Липецкий силикатный завод» и другие. Выручка предприятия за 2015 год составила 288,3 млн рублей. Чистый убыток – 9,9 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram