Обанкротившийся липецкий «Железобетон» выставил на торги почти 600 наименований своей продукции

Обанкротившийся липецкий «Железобетон» выставил на торги почти 600 наименований своей продукции

Крупный производитель ЖБИ в Липецкой области – ОАО «Завод Железобетон», который обанкротили из-за 600 тыс. рублей долга, выставил на продажу 593 наименования готовой продукции в количестве почти 10 тыс. штук, следует из аукционной документации.

С молотка уйдут строительные материалы кроме железобетонных конструкций с начальной цена лота 4,5 млн рублей. Шаг аукциона составил 5% от общей стоимости лота.

Ранее конкурсный управляющий разорившегося ОАО «Завод «Железобетон» Эмиль Гатитулин выставлял на торги имущество должника за 113,6 млн рублей. В состав единого лота входили три земельных участка общей площадью 126,9 тыс. кв. метров, насосная станция, шесть цехов, в том числе цех по производству ЖБИ и арматурный цех. Также в имущественном комплексе значились 18 складских помещений, объекты инфраструктуры, 10 кранов и более 60 единиц оборудования.

Напомним, что в отношении завода «Железобетон» в августе 2015 года была введена процедура наблюдения, а в феврале 2016 года – конкурсного производства. С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилась московская компания «Бенефит» из-за долга в 605,4 тыс. рублей. Общий объем реестра требований составляет порядка 150 млн рублей. Один из крупнейших кредиторов – ПАО «Липецккомбанк», которому завод задолжал 20,3 млн рублей.

ОАО «Завод «Железобетон» зарегистрировано в 1991 году в Липецке. Свою историю предприятие ведет с 1954 года. Специализируется на производстве изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал составляет 27,3 млн рублей. По данным ГМЦ Росстата, учредителями являются ООО «КС Холдинг», ОАО «Липецкэнергоремонт» и ООО «Стройснаб» (все по 18,09%), а также неуказанные граждане России (в сумме – 45,72%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году завод сработал с выручкой в 10,6 млн рублей и чистым убытком в 102,3 млн рублей. Между тем еще в 2012 году выручка предприятия достигала 750 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram