Обвиняемый в убийстве гендиректора липецкого «ТехСпецСтроя» может получить 11,5 лет тюрьмы

Обвиняемый в убийстве гендиректора липецкого «ТехСпецСтроя» может получить 11,5 лет тюрьмы

Суд готов будет вынести решение по громкому уголовному делу о жестоком убийстве генерального директора ООО «ТехСпецСтрой» Григория Фарафонова уже 24 мая, сообщили в управлении Судебного департамента в Липецкой области.

На сегодняшнем заседании подсудимым дали последнее слово. Обвиняемый в убийстве предпринимателя Артем Попов не признал себя виновным. Он предложил распределить ответственность за преступление на своих подельников. Попов рассказал, что гендиректор «ТехСпецСтроя» своровал у него деньги. Он просто хотел их вернуть, и в планы убийство не входило.

Один из подельников Артема Попова лишь частично согласился с предъявленными обвинениями. Второй участник разбойного нападения признал вину полностью.

Обвинение просит суд для Артема Попова 11,5 лет лишения свободы. Остальные фигуранты уголовного дела могут отделаться исправительными работами.

Напомним, что 29 ноября 2016 года управляющий ООО «ТехСпецСтрой» Артем Попов, в компании двух знакомых пришел к квартире 36-летнего учредителя и директора фирмы, чтобы забрать у него 1 млн рублей, которым бизнесмен якобы завладел незаконно. Открыв входную дверь с помощью гвоздодера, троица проникла в квартиру, где обвиняемый жестоко избил хозяина жилища, нанеся ему около 50-ти ударов руками и ногами по всему телу. Найдя только 821 тыс. рублей незваные гости забрали их и скрылись, оставив бизнесмена в тяжелом состоянии. От полученных травм он скончался. Согласно выводам судмедэкспертов, смерть мужчины наступила из-за тупой травмы тела.

Управляющий строительной фирмы обвиняется по трем статьям УК РФ - 139 ч.1, 330 ч.2 и 111 ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Его подельникам инкриминируют ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица) – арест до трех месяцев и ч.1,2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия) – лишение свободы до пяти лет.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram