Первый резидент новой площадки ОЭЗ «Липецк» в Елецком районе инвестирует в свое производство 5 млрд рублей

Первый резидент новой площадки ОЭЗ «Липецк» в Елецком районе инвестирует в свое производство 5 млрд рублей

На заседании Экспертного совета по промышленно-производственной особой экономической зоне «Липецк», областные власти озвучили первого резидента, который намерен зайти на Елецкую площадку после ее открытия, сообщили в обладминистрации.

Речь идет об агропромышленном холдинге «Эко-Культура», который заявил о своих инвестиционных намерениях по строительству производственно-складского комплекса на территории Елецкой промышленной площадки ОЭЗ «Липецк». Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей. Здесь будет создано 200 рабочих мест.

«Предприятие будет построено в три этапа и запущено в эксплуатацию в 2020 году. Холдинг планирует занять четвертую долю регионального рынка складов сельскохозяйственного назначения в Липецкой области», - рассказал собеседник агентства.

Первому резиденту Елецкой площадки будет выделен земельный участок в 30 га. Производственно-складской комплекс разместится на площади 100 тыс. кв. метров.

Напомним, что первая очередь Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» площадью 200 га официально будет открыта 14 декабря 2016 года. На новой площадке уже построены все необходимые объекты, в том числе административно-деловой центр.

Холдинг «Эко-Культура» был создан в 2010 году в Ставропольском крае. Специализируется на выращивании и поставках овощной продукции. Является учредителем ООО «Овощи Черноземья», которое собирается построить в Усманском районе тепличный комплекс за 24 млрд рублей в 2019 году, инвестировав в первую очередь 7 млрд рублей.

Елецкая площадка ОЭЗ «Липецк» площадью 1,24 тыс. га расположена в 15 км от Ельца рядом с трассой М-4 «Дон». Ожидаемый объем привлеченных инвестиций во вторую площадку ОЭЗ составит не менее 176 млрд рублей. Там появятся 46 компаний-резидентов, которые будут производить продукции на 140 млрд рублей в год.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Bfhuwe fwbihfwei wbfeihfiw jbfiwfv iwefibwe 87ty439hgg
Uhwefwi ufhweifhw wnfjweof vbdnvweui wiefweh 47665yt34y