Петровский мост в Липецке отремонтируют за 100 млн рублей из федеральной казны

Петровский мост в Липецке отремонтируют за 100 млн рублей из федеральной казны

Петровский мост, соединяющий левый и правый берег областного центра, будут реконструировать с осени 2017 года, сообщили в мэрии.

О ремонте главной переправы Липецка сообщил мэр Сергей Иванов на оперативном совещании. По его словам, на реконструкцию, которая начнемся осенью этого года, выделено 100 млн рублей из федерального бюджета. Финишируют работы к концу 2018 года. Отметим, что они не будут прекращаться зимой. В общей сложности мэрия получит 600 млн рублей на обновление переправы. Липецк включен в федеральную программу финансирования мостов. 

Кстати, ремонтные мероприятия могли начаться 12 лет назад. Команда экс-мэра Михаила Гулевским прорабатывала план реконструкции Петровского моста, но из-за отсутствия денег ремонт так и не начался. На заседаниях в мэрии предлагали даже выделять по 100 млн рублей в год из городского бюджета, но так ничего и не произошло. В июле этого 2005 года в пешеходной зоне моста образовалась огромная дыра.

Петровский мост – пешеходный и автомобильный мост в Липецке через реку Воронеж, соединяет правый и левый берег города. Восточный мост, по которому транспорт едет в сторону правого берега, был построен в 1958 году. А Западный мост (в сторону НЛМК) начали строить в 1985 году, однако открыли его только в 2003 году.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram