Подрядчик липецкой мэрии по ремонту дорог признан банкротом

Подрядчик липецкой мэрии по ремонту дорог признан банкротом

ООО «Автобан-Липецк», которое с 2011 по 2014 годы выступало подрядчиком городской администрации по ремонту дорог областного центра, признано несостоятельным, говорится в материалах арбитражного суда.

Банкротный иск к дорожникам подала компания «Арвест» из Воронежа. «Автобан-Липецк» задолжал своим кредиторам 13,2 млн рублей. Из чего сложилась задолженность, в деле не указывается.

Любопытно, но в ходе судебного разбирательства было установлено, что учредители липецкой компании уже приняли решение о ликвидации общества в добровольном порядке. Причем еще до возбуждения производства по делу о банкротстве.

В деле говорится, так как общество уже находилось в стадии добровольной ликвидации, а сведения о принятом решении о ликвидации юридического лица внесены в ЕГРЮЛ, суд посчитал необходимым признать ООО «Автобан-Липецк» банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство в упрощенном порядке.

Требуемую воронежцами сумму арбитраж уже включил в реестр кредиторов. Конкурсным управляющим утвержден член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО» Сергей Строганов. Следующее судебное разбирательство назначено на 6 ноября 2017 года.

Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, ООО «Автобан-Липецк» являлся подрядчиком мэрии Липецка с 2011 по 2014 годы. Компания выиграла порядка 25 тендеров на ремонт городских магистралей. По некоторым сведениям, общество заключило договоры с администрацией на сумму не менее 300 млн рублей.

ООО «Автобан-Липецк» с уставным капиталом 20 тыс. рублей зарегистрировано в 2002 году. Кроме строительства автодорог занимается производством цемента, товарного бетона, строительством зданий, мостов, тоннелей, железных дорог и метро, торговлей стройматериалами и другим. 100% долей принадлежит Карен у Агаджаняну (руководитель и учредитель нескольких строительно-дорожный компаний в Тамбове и Воронеже). Выручка за 2015 год составила всего 617 тыс. рублей. Общество сработало с чистым убытком на 7,5 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram