Порча липецких лесов может стоить компании «Радиант» 3,5 млн рублей

Порча липецких лесов может стоить компании «Радиант» 3,5 млн рублей

Прокуратура уже оштрафовала ООО на 600 тыс. рублей

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с ООО «Радиант» 2,9 рублей. Именно в такую сумму был оценен ущерб, который компания нанесла многолетним посадкам дуба и березы в лесах Липецкой области.

Как установила прокуратура, «Радиант» приобрел в собственность кабельные линии связи, проложенные по территории региона. При этом отдельные участки линий проходили под почвенным слоем земель лесного фонда.

Во время демонтажа кабеля общество допустило самовольное использование трех лесных участков и в ходе земляных работ с применением тяжелой техники повредило верхний почвенный покров, а также уничтожило и повредило многолетние посадки дуба и березы. Материальный ущерб составил порядка 2,9 млн рублей.

«По результатам проверки в отношении ООО «Радиант» были возбуждены дела об административном правонарушении по ст.7.9. КоАП РФ («Самовольное занятие лесных участков»), по результатам рассмотрения которых юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 600 тыс. рублей», – отметили в прокуратуре.

Андрей Прах

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram